Antiquariato - mobili, dipinti e oggetti di arredo - I

ven 14 Febbraio 2014
96 - I Asta Live

Antiquariato - mobili, dipinti e oggetti di arredo

Esposizione: dal 7 al 13 febbraio, orario 10:00 - 19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

151 - 180  di 569 LOTTI

Coppia di panche a muro

in legno laccato con profili in oro su piedi troncoconici, sedute e spalliere imbottite, cm. 200x90x58

Coppia di panche a muro

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Scrittoio

tre cassetti sulla fascia, gambe troncopiramidali con scarpette in bronzo dorato, piano in pelle, Napoleone III, [..]

Scrittoio

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
141 bis

Porta

in noce, con sformellatura centrale e battente, cm. 172x77.
141 bis

Porta

Stima
€ 450,00 / 550,00

Tre librerie

a doppio corpo, parte superiore con quattro sportelli a vetro sormontati da cartelle con placche in metallo dorato, [..]

Tre librerie

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
142 bis

in noce e radica di noce, piano con angoli scantonati, fronte a linea spezzata chiuso da quattro cassetti di [..]
142 bis

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Due sedie

in noce, schienale sagomato, gambe mosse, di diversa misura.XVIII sec.

Due sedie

Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

Caccia al lupo

Olio su tela, cm. 29x37
Stima
€ 900,00 / 1.200,00

Anonimo, XIX sec.

Veduta napoletana con due figure

cornice coeva., Olio su tela, cm. 67,5x34,5

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Tavolo a cesto

Tavolo a cesto

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00

Quattro sedie Chiavarine

con seduta in paglia.

Quattro sedie Chiavarine

con seduta in paglia.
Stima
€ 600,00 / 800,00

listrata in mogano, tre cassetti sul fronte, piedi troncopiramidali., cm. 88x117x88

Stima
€ 900,00 / 1.000,00

Cornice dorata

con specchio ovale XIX sec., cm. 62x50

Cornice dorata

Stima
€ 100,00 / 200,00
149 bis

Un divano e due poltrone

Un divano e due poltrone in legno laccato bianco, spalliera lineare centrata da cartiglio a nastro traforato, [..]
149 bis

Un divano e due poltrone

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00

Piccolo stemma

in noce con tracce di policromia, XVII sec., cm. 15x12

Piccolo stemma

Stima
€ 300,00 / 500,00

Tavolo

Tavolo

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Armadio

in noce ad un anta, percorso da formelle a rilievo sul fronte e sui fianchi, cappello mmodanato con cornice a [..]

Armadio

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
152 bis

Ribalta

152 bis

Ribalta

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Coppia di antichi candelieri in bronzo

Stima
€ 600,00 / 800,00

Servito

in porcellana bianca e oro zecchino, Rosenthal, Aida XX sec.Composto da: 1 zuppiera tonda con coperchio, 1 zuppiera [..]

Servito

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
155

listrato in noce, intarsiato sul piano e sui tre cassetti del fronte, gambe piramidali, inizio XIX sec., cm. 84 [..]
155

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
156

Tavolo circolare

a vela in noce su grande fusto centrale a boccia su tre piedi, XIX sec., cm. 148x80
156

Tavolo circolare

Stima
€ 400,00 / 600,00
156 bis

Attr.a Frans Francken I

La cattura di Cristo

Olio su rame, cm. 59x77,5
156 bis

Attr.a Frans Francken I

La cattura di Cristo

Olio su rame, cm. 59x77,5
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Tavolo circolare

in noce e listra di noce, gamba centrale a rocchetto su tre piedi mossi, XVIII sec. cm. 78,5x101,5

Tavolo circolare

Stima
€ 700,00 / 800,00
158

Caminiera

158

Caminiera

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
159

Coppia di poltrone

in ciliegio, spalliera sagomata, schienale a giorno, montanti mossi, gambe a scianbola, Bidermeier
159

Coppia di poltrone

Stima
€ 400,00 / 800,00

Specchiera

intarsiata e decorata, con specchio originale, Toscana, Impero, cm. 138x86

Specchiera

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
161

Geremia Discanno

(Barletta, 1839 - 1907)

Beata Vergine

1863
Firmato in basso a destra: Geremia Discanno/1863.Cornice coeva indorato, Olio su tela, cm. 95x78
161

Geremia Discanno

(Barletta, 1839 - 1907)

Beata Vergine

1863
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
162

Attr. a Francesco Curradi

Cristo portacroce

Olio su tela, cm. 55x70
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
164

Antonio Nicola Pillori

(Firenze, 1687 - 1763)

Vergine dolente

Expertise di Mina Gregori., Olio su tela, cm. 115,5x85
164

Antonio Nicola Pillori

(Firenze, 1687 - 1763)

Vergine dolente

Stima
€ 2.400,00 / 2.800,00
165

Anonimo, inizi XIX sec.

Napoli a mare

cornice in legno dipinto e dorato, Tempera su carta, cm. 55x78
165

Anonimo, inizi XIX sec.

Napoli a mare

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
151 - 180  di 569 LOTTI