Antiquariato - mobili, dipinti e oggetti di arredo - I

ven 14 Febbraio 2014
96 - I Asta Live

Antiquariato - mobili, dipinti e oggetti di arredo

Esposizione: dal 7 al 13 febbraio, orario 10:00 - 19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

211 - 240  di 569 LOTTI
201

Anonimo, XIX sec.

Anonimo, inizi XIX sec.

Paesaggio con ponte

Olio su tela, cm. 37x49
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
202

Anonimo, XIX - XX sec.

Figure in Piazza Navona

Olio su cartone, cm. 22x27
Stima
€ 250,00 / 350,00
203

Anastasi

Indigena

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 37 x 75
203

Anastasi

Indigena

Stima
€ 350,00 / 450,00
204

Scuola Italia Meridionale, XIX sec.

Contadina

Olio su tavola, cm. 34,5x19
Stima
€ 500,00 / 800,00
205

Gino Piccioni

(Foligno, 1873 - Biella, 1941)

A) Petronio, il maggiordomo, n. 19cm. 22,5x29Matita su cartaB) Toletta della sera, Prologo, n. 5cm. 22,5x29 Matita [..]
205

Gino Piccioni

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
206

Gino Piccioni

A) Marta abbassa la luce, n. 6cm 22,5x29Matita su cartaB) Belinda e Boby, n. 14cm. 22,5x29Matita su cartaC) Petronio [..]
206

Gino Piccioni

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
207

Michelangelo Meucci

(Firenze, 1840 - 1909)

Composizione di frutti

1907
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 100x40
207

Michelangelo Meucci

(Firenze, 1840 - 1909)

Composizione di frutti

1907
Stima
€ 600,00 / 800,00
208

Michelangelo Meucci

(Firenze, 1840 - 1909)

Composizione di frutti

1907
Firma e data in basso a destra, Olio su tela, cm. 100x40
208

Michelangelo Meucci

(Firenze, 1840 - 1909)

Composizione di frutti

1907
Stima
€ 600,00 / 800,00
209

Anonimo, XX sec.

Il ballo

Olio su compensato, cm. 16,5x26
209

Anonimo, XX sec.

Il ballo

Stima
€ 300,00 / 500,00
210

Anonimo, XIX sec.

Donna con vaso in testa

Disegno, cm. 54,5x39,5
Stima
€ 150,00 / 250,00
211

Anonimo, XX sec.

Il concerto

211

Anonimo, XX sec.

Il concerto

Stima
€ 300,00 / 500,00
212

Anonimo, XIX sec.

Golfo di Napoli

Olio su tela, cm. 36x57
212

Anonimo, XIX sec.

Golfo di Napoli

Olio su tela, cm. 36x57
Stima
€ 400,00 / 600,00
213

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio napoletano con veduta del Vesuvio

Olio su tela, cm. 36x57
Stima
€ 400,00 / 600,00
214

Mosè Bianchi

(Monza, 1840 - Monza, 1904)

In sacrestiia

Firmato in lastra., Acquaforte, mm. 180x248
214

Mosè Bianchi

(Monza, 1840 - Monza, 1904)

In sacrestiia

Stima
€ 150,00 / 300,00
215

Gino Piccioni

A) Marta e Ioletta al lavoro- Prologo, n. 2cm. 21x29Matita su cartaB) Prologo n.8cm. 29x22,5Matita su cartaC) [..]
215

Gino Piccioni

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
216

Anonimo, XIX sec.

Vecchio con ombrello

Olio su tela, cm. 29,5x19,8
216

Anonimo, XIX sec.

Vecchio con ombrello

Olio su tela, cm. 29,5x19,8
Stima
€ 400,00 / 600,00
217

Anonimo, XX sec.

Suonatore arabo

Olio su compensato, cm. 12x7
217

Anonimo, XX sec.

Suonatore arabo

Olio su compensato, cm. 12x7
Stima
€ 100,00 / 200,00
218

Giovanni Malesci

(Firenze, 1884 - Milano, 1969)

Tramonto a Livorno

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 17x39
218

Giovanni Malesci

Tramonto a Livorno

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
219

Anonimo, XIX - XX sec.

Giardino con pascolo di cavalli

Olio su tela riportato su cartone, cm. 20x36,5
219

Anonimo, XIX - XX sec.

Stima
€ 500,00 / 700,00
220

Anonimo, XX sec.

Il carretto sulla strada

Olio su compensato, cm. 8x13
220

Anonimo, XX sec.

Il carretto sulla strada

Olio su compensato, cm. 8x13
Stima
€ 100,00 / 200,00
221

André Edouard Marty

(Parigi, 1882 - 1974)

Amour, délices et orgues

Bibliografia: 1924-5, Paris, La Gazette Du Bon Ton, n. 8, tav. 62, Pochoir, cm. 24x19
221

André Edouard Marty

(Parigi, 1882 - 1974)

Amour, délices et orgues

Stima
€ 450,00 / 650,00
222

Anonimo, XX sec.

Figura seduta

(1923)
Tempera su carta, cm. 49x40
222

Anonimo, XX sec.

Figura seduta

(1923)
Tempera su carta, cm. 49x40
Stima
€ 300,00 / 500,00
223

Anonimo, XX sec.

Figura in piedi

(1923)
Tempera su carta, cm. 49x40
223

Anonimo, XX sec.

Figura in piedi

(1923)
Tempera su carta, cm. 49x40
Stima
€ 300,00 / 500,00
224

Vittorio Capessiero

(Napoli, 1836 - 1891)

Pescatore

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 30x14,5
224

Vittorio Capessiero

(Napoli, 1836 - 1891)

Pescatore

Stima
€ 400,00 / 600,00
225

Louis Sorgen

Mercato

1910
Firmato e datato in basso a destra Louis/Sorgen/1910., Olio su tela, cm. 50x70
225

Louis Sorgen

Mercato

1910
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
226

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Prometeo

Provenienza: Villla del Cardinale, S. Lucia Uzzano., Olio su carta riportato su cartone, cm. 55x38
226

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Prometeo

Stima
€ 300,00 / 500,00
227

Louis Sorgen

Mercato

1910
Firmato e datato in basso a destra: Louis/Sorgen/1910., Olio su tela, cm. 50x70
227

Louis Sorgen

Mercato

1910
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
229

Alessandro Sani

(Firenze, 1856 - 1927)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 60x50
229

Alessandro Sani

(Firenze, 1856 - 1927)

Stima
€ 400,00 / 600,00
230

Anonimo, inizi XX sec.

Olio su tela, cm. 36x30,5
230

Anonimo, inizi XX sec.

Olio su tela, cm. 36x30,5
Stima
€ 500,00 / 700,00
231

Alberto Amorico

(Foggia, 1906 - Rho, 1983)

Nudo femminile

1953
Firmato in basso a destra Alberto Amorico/953., Olio su tavola, cm. 50x64
231

Alberto Amorico

(Foggia, 1906 - Rho, 1983)

Nudo femminile

1953
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
211 - 240  di 569 LOTTI