Antiquariato - mobili, dipinti e oggetti di arredo - I

ven 14 Febbraio 2014
96 - I Asta Live

Antiquariato - mobili, dipinti e oggetti di arredo

Esposizione: dal 7 al 13 febbraio, orario 10:00 - 19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

181 - 210  di 569 LOTTI

Libreria

in noce, parte superiore a tre vani con mensole, intervallati da lesene, tre cassettini sottostanti a ribalta, [..]

Libreria

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
167

Due panche

in pietra, montanti con figure di putti scolpite a tutto tondo, piano con angoli stondati, cm. 115x48x52
167

Due panche

Stima
€ 1.800,00 / 2.800,00
168

Coppia di vasi

in pietra con rilievi di divinità fluviali e putti reggistemma, cm. 125x54
168

Coppia di vasi

Stima
€ 4.000,00 / 7.000,00

Porta

a due ante in noce massello, scorniciata, Toscana XVII sec., cm. 222x112

Porta

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
170

Francesco Botti

(Firenze, 1640 - 1711)

Crocifissione

antica cornice in legno., Olio su tela, cm. 198x137
170

Francesco Botti

(Firenze, 1640 - 1711)

Crocifissione

Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
171

Coppia di poltrone

in noce, schienale sagomato, gambe intagliate riunite da traverse incrociate, XVIII sec.
171

Coppia di poltrone

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
172

Cassa

in noce, piano apribile con gocciolatoio, fronte decorato da stemma in rilievo affiancato da due formelle con [..]
172

Cassa

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
172 bis

Mobile

172 bis

Mobile

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Attr. a Domenico Conte

Paesaggio napoletano

Sul retro: ad inchiostro "Dominique Conte a Naples"., Olio su tela, cm. 88x64,5

Attr. a Domenico Conte

Paesaggio napoletano

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
174

Scuola Veneta, XVIII sec.

Vita contadina

Tempera su vetro, cm. 42,5x58
174

Scuola Veneta, XVIII sec.

Vita contadina

Tempera su vetro, cm. 42,5x58
Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
175

Scuola Lombarda, XIX sec.

Romeo e Giulietta

cornice coeva., Olio su tela, cm. 95x76,5
175

Scuola Lombarda, XIX sec.

Romeo e Giulietta

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
176

Quattro bastoni

con impugnature a pomolo in argento, Londra XIX-XX sec
176

Quattro bastoni

Stima
€ 500,00 / 700,00
177

Gruppo di tre bastoni

A ? Bastone con impugnatura a pomolo in argento cesellato, fusto in malacca, Londra XIX B - Bastone con impugnatura [..]
177

Gruppo di tre bastoni

Stima
€ 500,00 / 700,00
178

Gruppo di quattro bastoni

A ? Bastone curvo con ghiera e finale in argento cesellato, fusto di palma, Londra fine XIX sec.B ? Bastone curvo [..]
178

Gruppo di quattro bastoni

Stima
€ 500,00 / 700,00

Comò

In radica di noce, piano rettangolare centrato dal rosone, intarsi sul fronte a tre cassetti e gambe piramidali. [..]

Comò

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
180

Cassettoncino a balestra

in noce e radica di noce, fronte e fianchi mossi piano sagomato con cornicette intarsiate a motivi geometrici, [..]
180

Cassettoncino a balestra

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Scuola Francese, XVII - XVIII sec.

Ninfe al bagno

Arazzo, cm. 218x270
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
182

Luigi Pampaloni

(Firenze, 1791 - 1847)

Fanciulla

scultura in marmo, cm. 40
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
183

Anonimo, XVIII sec.

Veduta del golfo di Napoli con Castel dell'Ovo

1768
Siglato e datato in basso a sinistra: A.R. 1768, Tempera su carta, cm. 16x26,5
183

Anonimo, XVIII sec.

1768
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
184

Scuola Olandese, XVII sec.

Paesaggio con pastori e armenti

Olio su tela, cm. 83x124
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
185

Cassetta

in noce Toscana fine XVI sec., (coperchio sostituito), zampe di leone e stemmi frontali dipinti, cm. 28x26x55
185

Cassetta

Stima
€ 650,00 / 800,00
186

Angoliera

in noce a doppio corpo, con decorazioni geometriche ad intrasio in acero, cm. 230x124x60, Veneto XVIII sec.
186

Angoliera

Stima
€ 3.800,00 / 4.500,00
187

187

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
188

Jan Fyt

(Anversa, 1611 - 1661)

Olio su tela, cm. 80x103
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
189

Sei poltrone

in noce, schienale e seduta sagomate, gambe anteriori a rocchetto, XVII sec. imbottite in tessuto damascato.
189

Sei poltrone

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
190

Credenza

in noce angoli scantonati, cinque cassetti sotto il piano di cui due angolari, quattro sportelli sul fronte, Emilia [..]
190

Credenza

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
191

Tavolo

in noce, quattro cassetti sotto il piano con formellle in rilievo, gambe a rocchetto riunite da traverse lineari, [..]
191

Tavolo

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
192

Leandro Bassano

(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)

Il trasferimento sull'Arca

Provenienza: collezione Magawly, Reggio Emilia., Olio su tela, cm. 117x98
192

Leandro Bassano

Il trasferimento sull'Arca

Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
193

Leandro Bassano

L'ingresso degli animali nell'Arca di Noè

Provenienza: collezione Magawly, Reggio Emilia. Expertise di Giuseppe Fiocco in data 26 lugllio 1959., Olio su tela, cm. 117x98
193

Leandro Bassano

Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
200

Anonimo, XX sec.

San Vincenzo (La torre)

Firma illeggibile in basso a destra. Titolo in alto a sinistra sul verso., Olio su cartone, cm. 24x33
200

Anonimo, XX sec.

San Vincenzo (La torre)

Stima
€ 500,00 / 800,00
181 - 210  di 569 LOTTI