Antiquariato - mobili, dipinti e oggetti di arredo - I

310

Luigi Gioli
(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)

San Lorenzo a Firenze, 1891

Olio su tela
cm. 80x50
Firmato e datato in basso a destra: L Gioli 91. Sul retro: etichetta Chiostro Nuovo, Mostra di Francesco e Luigi Gioli, 26 marzo - 12 aprile 1949, con indicazione e titolo dell'opera "Piazza S. Lorenzo n. 64"; timbro circolare Matteucci Viareggio.Esposizioni : 1949, Firenze, Chiostro Nuovo, Mostra di Francesco e Luigi GioliBibliografia :1949, Firenze, Chiostro Nuovo, Mostra di Francesco e Luigi Gioli, catalogo mostra, N. 64
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima