Giovanni Boldini
(Ferrara, 1842 - Parigi, 1931)

Cristiano Banti al cavalletto (1865)

Olio su tavola
cm. 18x11
Sul retro: cartiglio Museo di Milano.Provenienza: Napoli, raccolta Duca di San Donato, Firenze, raccolta Enrico CheccucciEsposizioni: 2010, Montepulciano, Museo Civico Pinacoteca Crociani, Macchiaioli a Montepulciano.Capolavori e inediti privati; 2011, Firenze, Villa Bardini, Macchiaioli a Villa BardiniBibliografia: 1930, Milano, Galleria Pesaro, Catalogo della vendita all'asta della raccolta del Duca di San Donato di Napoli, p. 14 n. 101 ; 1930, Milano, Galleria Pesaro, Catalogo della vendita all'asta della raccolta del Duca di San Donato di Napoli, (catalogo esposizione-vendita illustrato) Tav. V N.101 ; 1964, M. Borgiotti, Genio dei Macchiaioli, Milano, p. 497; 1982, G. Matteucci, Cristiano Banti, Edizioni Il Torchio, Firenze, pp. 168,169 n.42 (Cristiano Banti al lavoro); 1982, S. Bartolini, Giovanni Boldini. Un macchiaiolo a Collegigliato, Edizioni Il Torchio, p. 268; 1989, P. Dini, Boldini Macchiaiolo, Allemandi editore, Torino, p. 146, tav. 37; 2002, P. e F. Dini, Boldini Catalogo Ragionato, Vol. III/1 , Allemandi editore, Torino , p. 28 n. 32 ; 2010, Macchiaioli a Montepulciano.Capolavori e inediti privati, catalogo mostra a cura di S.Bietoletti ,Roberto Longi, Cinisello Balsamo, Silvana editoriale, pp.66,110 n.29; 2011, Firenze, Macchiaioli a Villa Bardini, catalogo mostra a cura di S.Bietoletti ,Roberto Longi, Cinisello Balsamo, Silvana editoriale, pp. 66,110 n.29
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima