Autori del XIX e XX sec. - I / Asta 99

Cristiano Banti al cavalletto (1865)

GIOVANNI BOLDINI (Ferrara, 1842 - Parigi, 1931)

Olio su tavola, cm. 18x11

Asta 99 - I
sab 12 APRILE 2014
12/04/2014 Ore 16
Firenze, via Maggio n. 28/A

Esposizione a Milano

Esposizione a Firenze
Dal 4 all'11 Aprile, orario 10:00-13:00 e 14:00-19:00.

Autori del XIX e XX sec.

1 - 30  di 67 LOTTI
Dama con ombrellino in riva al lago
Olio su tela riportata su cartoncino, cm. 18x30
EUR 700,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 600,00
Ragazza di profilo
Olio su tela, cm. 49,5x39,5
EUR 700,00 / 1.000,00
venduto EUR 700,00
Natura morta con brocca
Olio su tela, cm. 45x55
venduto EUR 500,00

FERRUCCIO FERRAZZI

(Roma, 1891 - 1978)
Autoritratto
Olio su tavola, cm. 39,5x28,5
Risultato in sala EUR 1.400,00

MICHELANGELO MEUCCI

(Firenze, 1840 - 1909)
Natura morta con selvaggina
Olio su tela, cm. 100x40
Risultato in sala EUR 450,00

ENRICHETTA CHIOSTRI

(Firenze, 1860 - 1942)
Olio su tavola, cm. 30x41
Risultato in sala EUR 380,00

PAULO GHIGLIA

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)
Bambina
Olio su tela, cm. 69,5x49,5
EUR 500,00 / 800,00
venduto EUR 800,00

VALENTINO GHIGLIA

(Firenze, 1903 - 1960)
Dopo la vendemmia, 1962
Olio su cartone, cm. 23,5x23,5
venduto EUR 500,00

OVIDIO GRAGNOLI

(Grosseto, 1893 - Firenze, 1953)
Ragazzi sul fiume
Olio su tela, cm. 43x55
venduto EUR 600,00

OVIDIO GRAGNOLI

Giocatori di bocce
Olio su tela, cm. 50x70
EUR 700,00 / 900,00
venduto EUR 700,00

MARIO BUCCI

(Foggia, 1903 - Firenze, 1970)
Natura morta all'aperto
Olio su tela, cm. 50x60
EUR 700,00 / 900,00
Risultato in sala EUR 650,00

MARIO BUCCI

Olio su tela, cm. 60x50
EUR 500,00 / 800,00
venduto EUR 550,00

GIULIO SALTI

(Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987)
Le amiche
Olio su faesite, cm. 60x80
EUR 1.500,00 / 2.000,00
Risultato in sala EUR 1.300,00

CARLO PASSIGLI

(Firenze, 1881 - 1953)
Pastorella
Olio su cartone, cm. 36x25
EUR 700,00 / 900,00
Risultato in sala EUR 650,00

LUIGI MICHELACCI

(Meldola, 1879 - Firenze, 1959)
Sosta al tramonto
Olio su cartone, cm. 28,5x62,5
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.300,00

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Il cacciatore
Olio su faesite, cm. 22x26
Risultato in sala EUR 550,00

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Carro con buoi
Olio su faesite, cm. 22x26,5
Risultato in sala EUR 550,00

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Collinaia
Olio su cartone, cm. 34,5x50
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.100,00

GINO ROMITI

(Livorno, 1881 - 1967)
Giardini, 1953
Olio su faesite, cm. 39,5x30
EUR 900,00 / 1.500,00
Risultato in sala EUR 850,00

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Pozzolani
Olio su tela, cm. 70x50
EUR 1.800,00 / 2.500,00
venduto EUR 1.600,00

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Spiaggia
Olio su tavola, cm. 25x35
EUR 800,00 / 1.000,00
invenduto

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Buttero e cavalli
Olio su faesite, cm. 22x26
invenduto

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Porto Vecchio a Livorno
Olio su compensato, cm. 25x35
venduto EUR 1.000,00

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Vecchia Livorno
Olio su faesite, cm. 29x40
venduto EUR 1.000,00

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Roulette
Olio su faesite, cm. 34,5x50
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Risultato in sala EUR 1.800,00

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Maschere
Olio su compensato, cm. 50x69
EUR 3.000,00 / 4.000,00
Risultato in sala EUR 2.800,00
Figura in maschera; Dama
Acquerello su carta, cm. 27,5x19
Risultato in sala EUR 450,00

EUGENIO BENVENUTI

(1881 - 1959)
Ponte dei Sospiri
Acquerello su carta, cm. 40x25
EUR 700,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 600,00

FRANCESCO FANELLI

(Livorno, 1863 - Bagno a Ripoli, 1924)
Sulla spiaggia (fronte); Ritratto (verso)
Pastelli su carta, cm. 31x46
venduto EUR 380,00

PAOLO SALA

(Milano, 1859 - 1924)
Mattinata a Capri
Acquerello su carta, cm. 52x37
EUR 2.000,00 / 3.000,00
1 - 30  di 67 LOTTI