Giovanni (Nino) Costa
(Roma, 1826 - Pisa, 1903)
Contadino con gregge sulla costa di Anzio, 1900
Olio su tela
cm. 52x32
Firmato in basso a sinistra G. Costa, in basso a destra: Anzio 28 giugno 900. Sul verso: opera autentica/di Nino Costa/M Borgiotti; timbro Galleria d'Arte Spinetti, Firenze; sul telaio a matita"Collezione Cristiano Banti Firenze".