176
Renato Guttuso
(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)
Scugnizzi, 1945
Acquerello su carta
cm. 44x30
Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Galleria d'Arte Cavour, Forte dei Marmi.Esposizioni: 1972, Opere Scelte di Renato Guttuso, 13 ottobre - 18 novembre, Galleria Mentana, Firenze (ripr. nel pieghevole della mostra)