273
George Grosz
(Berlino, 1893 - 1959)
Nudo di donna in piedi, 1940
Tecnica mista su carta
cm. 63x48
Firma in basso a destra. Certificato di Ralph Jentsch su foto. Sul verso: timbro del George Grosz Estate, num. 1-A14-1.Provenienza: Studio dell'artista, Douglaston, Long Island, 1940; George Grosz Estate, 1959;