Autori del XIX e XX sec. - I / Asta 100

Ormeggiatori

Ormeggiatori

ALFONSO HOLLAENDER (Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)

Olio su tavola, cm. 19x25,5

Marcia su Roma

Marcia su Roma

RENATO NATALI (Livorno, 1883 - 1979)

Olio su compensato, cm. 75x59,5

Asta 100 - I
gio 12 GIUGNO 2014
12/06/2014 Ore 17
Firenze, via Maggio n. 28/A

Esposizione a Milano:

Esposizione a Firenze:

Dal 4 all'11 Giugno, orario 10:00-13:00 e 14:00-19:00.

Autori del XIX e XX sec.

1 - 30  di 103 LOTTI

CAMILLO BORTOLUZZI

(Treviso, 1868 - Dolo, 1933)
Cane
Olio su compensato, cm. 60x61
EUR 900,00 / 1.500,00
venduto EUR 2.000,00

PIERO BERNARDINI

(Firenze, 1891 - 1974)
Paesaggio con carrozzella
Acquerello su carta, cm. 22x20,5
venduto EUR 390,00

MARIO BANDINI

(Firenze, 1908 - 1979)
Studio di cavalli, 1943
Carboncino su carta, cm. 22x34
invenduto

SOFIA CHIOSTRI (FOFI)

(Firenze, 1898 - 1945)
Case
Olio su compensato, cm. 51x52
EUR 500,00 / 800,00
venduto EUR 550,00

ENRICHETTA CHIOSTRI

(Firenze, 1860 - 1942)
Strada
Olio su tavola, cm. 23,2x15,2
Risultato in sala EUR 220,00

GIACOMO DELCROIX

(Firenze, 1894 - 1972)
Strada con cipressi
Olio su faesite, cm. 40x30
EUR 350,00 / 450,00
invenduto

GIACOMO DELCROIX

(Firenze, 1894 - 1972)
Strada per Fiesole
Olio su tela, cm. 40x30
venduto EUR 390,00

GIACOMO DELCROIX

(Firenze, 1894 - 1972)
Strada di campagna con figura
Olio su tela, cm. 40x30
invenduto

GIUSEPPE COMPARINI

(Firenze, 1894 - 1980)
Campagna
Olio su compensato, cm. 35x49
invenduto
Avanzi del Castello di Marte Acque Giulio Ora Piazza Vittorio Emanuele - Roma
Acquerello su carta, cm. 73x92
Risultato in sala EUR 300,00

AURELIO CRAFFONARA

(Gallarate, 1875 - Genova, 1945)
La lettera
Tecnica mista su cartoncino, cm. 18,5x24
EUR 350,00 / 450,00
Risultato in sala EUR 240,00

ANGELO PAVAN

(Vicenza, 1893 - Venezia, 1945)
Impressione
Olio su compensato, cm. 29,5x29,5
EUR 2.000,00 / 4.000,00
venduto EUR 1.900,00
12 bis

ALESSANDRO MILESI

(Venezia, 1856 - 1945)
Lavandaia
Olio su cartone, cm.20x27
EUR 3.000,00 / 4.000,00
venduto EUR 3.000,00
Marina con barca
Olio su tela, cm. 31,6x18,7
EUR 400,00 / 800,00
Risultato in sala EUR 300,00
Signora con collana di fiori
Olio su cartoncino, cm. 22x16
EUR 700,00 / 800,00
Risultato in sala EUR 500,00

EMILIO MAZZONI ZARINI

(Firenze, 1869 - 1949)
Natura morta con fiori e frutta
Acquerelli su carta, cm. 35x24
Risultato in sala EUR 360,00

ANTONIO ZOPPI

(Novara, 1860 - Firenze, 1926)
Olio su cartone, cm. 30x20
Risultato in sala EUR 400,00

MICHELA DE VITO

(Napoli XIX sec., )
Costumi popolari
Tempera su carta, cm. 29x18,5 (ciascuno)
EUR 1.700,00 / 2.200,00
Risultato in sala EUR 1.500,00
Pescatori
Acquerello su carta, cm. 21x35,5
venduto EUR 300,00
Ragazza con ventaglio, 1884
Acquerello su carta, cm. 25x16
venduto EUR 1.000,00

UGO VITTORE BARTOLINI

(Firenze, 1906 - Milano, 1975)
Casa sul fiume
Olio su cartone, cm. 34x41,5
venduto EUR 600,00

ALFONSO CORRADI

(Castelnuovo di Sotto, 1889 - Milano, 1972)
Laghetto
Olio su cartoncino, cm. 20x28,5
invenduto
Paesaggio con fiume e figura
Olio su tavola, cm. 14,5x32
EUR 400,00 / 800,00
invenduto

JAMES CASSIE

(Keith Hall, 1819 - 1879)
Il Porto di Aberdeen da Torry
Olio su tavola, cm. 13,5x22,5
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Risultato in sala EUR 1.700,00
Marina, (1891)
Olio su tavola, cm. 30x35
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Risultato in sala EUR 3.000,00

CLEMENTE PUGLIÉSE LÈVI

(Vercelli, 1855 - Milano, 1936)
Tramonto in campagna, 1885
Olio su tavola, cm. 27x35,5
EUR 2.000,00 / 3.000,00
invenduto

JAMES CASSIE

(Keith Hall, 1819 - 1879)
Paesaggio fluviale
Olio su tavola, cm. 13x22
EUR 1.800,00 / 2.800,00
invenduto

WILLEM WELTERS

(Rotterdam, 1881 - Bordighera, 1972)
Paesaggio toscano
Olio su tavola, cm. 25,8x17
EUR 400,00 / 800,00
invenduto

HENRI CARNIER (KARL KAUFMANN)

(Neuplachowitz, 1843 - Wieden, 1901)
Veduta di Palazzo Ducale
Olio su tela, cm. 18,5x31,7
EUR 800,00 / 1.000,00
venduto EUR 800,00

GAETANO BOCCHETTI

(Milano, 1888 - Napoli, 1990)
Mercato
Olio su tela, cm. 50x70
EUR 800,00 / 1.200,00
Risultato in sala EUR 700,00
1 - 30  di 103 LOTTI