Adolfo Tommasi
(Livorno, 1851 - 1933)
Campagna, 1879
Olio su tavola
cm. 17,5x28,5
Firmato e datato in basso a destra: A Tommasi 79. Sul verso ad inchiostro: "Questo dipinto venne regalato dal pittore G. Tommasi al pittore Stefano Bruzzi/ e dagli eredi di questi venduto a me./ Piacenza 2-5-1945/Francesco Salvini"