STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec. - II

42125

Umberto Gambassini
(Firenze, 1866 - 1925)

Colline di Firenze, (1919)

Olio su cartone
cm. 47x32
Firma e data in basso a sinistra. Bibliografia: 2006,L. Scardino, Etruria Novecentesca, Opere d'arte toscana da una collezione sul XX secolo, Liberty House, Ferrara, pp. 24-25 ripr.
€ 300,00 / 500,00
Stima