42125
Umberto Gambassini
(Firenze, 1866 - 1925)
Colline di Firenze, (1919)
Olio su cartone
cm. 47x32
Firma e data in basso a sinistra. Bibliografia: 2006,L. Scardino, Etruria Novecentesca, Opere d'arte toscana da una collezione sul XX secolo, Liberty House, Ferrara, pp. 24-25 ripr.