STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec. - III / Asta 101

Roulette

Roulette

RENATO NATALI (Livorno, 1883 - 1979)

Olio su faesite, cm. 34,5x50

Asta 101 - III
ven 18 LUGLIO 2014
18/07/2014 Ore 10
Firenze, via Maggio n. 28A
Esposizione a Firenze: dal 9 al 16 luglio, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00.
STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec.

1 - 30  di 305 LOTTI
40301

ERNESTO TRECCANI

(Milano, 1920 - 2009)
Olio su tela, cm. 30x20
Risultato in sala EUR 240,00
40304

FRANCO SARNARI

(Roma, 1933)
Frammento II
Litografia, mm. 660x505; es. 56/80
Risultato in sala EUR 40,00
40305
Selvaggina e fiori
Olio su faesite, cm. 67,5x60,5
Risultato in sala EUR 100,00
40308
Marina al chiaro di luna con barche e pescatori
Olio su cartone, cm. 24,5X35
venduto EUR 160,00
40310

ORESTE PALTRINIERI

(Verona, 1873 - Viareggio, 1966)
Tramonto nel porto di Viareggio
Olio su tela, cm. 64x76
EUR 1.300,00 / 2.000,00
invenduto
40311

ORESTE PALTRINIERI

Barche nel padule di Viareggio
Olio su tela, cm. 71x90
EUR 1.300,00 / 2.000,00
invenduto
40313
Veduta napoletana con scena di mercato
Olio su tela, cm. 51x70
EUR 150,00 / 300,00
Risultato in sala EUR 120,00
40314
Veduta napoletana con grande arco sullo sfondo escena di mercato
Olio su tela, cm. 59x48
venduto EUR 110,00
40316
Veduta di golfo con barche
Olio su tela, cm. 40X50
Risultato in sala EUR 240,00
40318

ORESTE PALTRINIERI

Il Falasco
Olio su tela, cm. 60X125
EUR 2.200,00 / 3.000,00
invenduto
40319
Paesaggio, 1968
Olio su tela, cm. 35X45
Risultato in sala EUR 70,00
40320
Natura morta con cappello, pipa, bottiglia e zuppiera
Olio su tela, cm. 25X30
EUR 150,00 / 300,00
Risultato in sala EUR 100,00
40322
La Trasfigurazione (da Raffaello)
Olio su tela, cm. 179X129
Risultato in sala EUR 900,00
40323

FERRUCCIO ORLANDI

(Riberao, 1896 - Torre del Lago, 1975)
Paese
Olio su compensato, cm. 42X54
EUR 450,00 / 800,00
invenduto
40324

ORESTE PALTRINIERI

Barca sul fiume
Olio su compensato, cm. 47X72
EUR 1.300,00 / 2.000,00
Risultato in sala EUR 1.200,00
40326
Veduta urbana con mercato
Olio su compensato, cm. 24,5X34,5
EUR 150,00 / 300,00
venduto EUR 140,00
40330
Veduta di chiesa con campanile, 1970
Olio su tela, cm. 20x30
EUR 100,00 / 150,00
Risultato in sala EUR 80,00
40331
Veduta di castello in cima ad una montagna
Olio su tela, cm. 87X69
Risultato in sala EUR 180,00
40334
Paesaggio fluviale con alberi
Olio su cartone, cm. 14X21
EUR 120,00 / 200,00
Risultato in sala EUR 110,00
40335
Veduta di casa colonica e alberi
Olio su cartone, cm. 18X22
Risultato in sala EUR 60,00
40337

ALESSANDRO CATALANI

(Jesi, 1897 - Milano, 1942)
Veduta veneziana con bambino
Acquerello su carta, cm. 47,5X33
invenduto
40338
Veduta del molo di Viareggio
Olio su cartone, cm. 31,5X41,5
venduto EUR 200,00
40339

GIUSEPPE CASELLI

(Reggio Emilia, 1893 - La Spezia, 1976)
Veduta di un molo con tre barche
Olio su cartone, cm. 30X29,5
EUR 300,00 / 600,00
venduto EUR 300,00
40340

ORESTE PALTRINIERI

Lago di Lugano da Porto Ceresio
Olio su compensato, cm. 35X45
EUR 500,00 / 1.000,00
invenduto
40341

ORESTE PALTRINIERI

Viconago (La Brada). Valmarchirolo
Olio su compensato, cm. 35X45
EUR 500,00 / 1.000,00
invenduto
40342

MARIO BORDI

(Firenze, 1896 - 1980)
Orizzonti toscani
Olio su masonite, cm. 34,5X43
EUR 200,00 / 500,00
invenduto
40343
La sera d'ottobre in Toscana, 1940
Olio su tela, cm. 70X99,5
EUR 800,00 / 1.500,00
invenduto
40344

MARIO TAMBURINI

(Casciana, 1914)
L'ora dorata, (1914)
Olio su compensato, cm. 25X50
EUR 130,00 / 200,00
venduto EUR 200,00
40347
Veduta lacustre
Olio su compensato, cm. 25X36
EUR 120,00 / 250,00
invenduto
40348
Gruppo di Brenta, Cima Tosa
Olio su cartone, cm. 33X46
EUR 130,00 / 200,00
invenduto
1 - 30  di 305 LOTTI