STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec. - II

398

Ottone Rosai
(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

La Sfinge, 1913

Scultura in gesso policromo
Alt. cm. 38
Esposizioni: 1913, Mostra d'Arte propria. Mostra di Ottone Rosai e Betto Lotti, Via Cavour, Firenze.Bibliografia: 1960, Pier Carlo Santini, Rosai, Vallecchi Editore, Firenze, pag. 229.Provenienza: Eredi Rosai.
€ 40.000,00 / 45.000,00
Stima