398
Ottone Rosai
(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)
La Sfinge, 1913
Scultura in gesso policromo
Alt. cm. 38
Esposizioni: 1913, Mostra d'Arte propria. Mostra di Ottone Rosai e Betto Lotti, Via Cavour, Firenze.Bibliografia: 1960, Pier Carlo Santini, Rosai, Vallecchi Editore, Firenze, pag. 229.Provenienza: Eredi Rosai.