STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec. - II / Asta 101

Barche

Barche

ENRICO PAULUCCI (Genova, 1901 - Torino, 1999)

Olio su tela, cm. 50x40

Asta 101 - II
gio 17 LUGLIO 2014
17/07/2014 Ore 16
Firenze, via Maggio n. 28A
Esposizione a Firenze: dal 9 al 16 luglio, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00.
STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec.

1 - 30  di 296 LOTTI
1315

ALFIO RAPISARDI

(Firenze, 1929)
Tecnica mista su tavola,, cm. 118x37
EUR 400,00 / 800,00
Risultato in sala EUR 330,00
1326

ENZO PREGNO

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)
Vaso con fiori
Olio su tela,, cm. 50x35
EUR 350,00 / 700,00
Risultato in sala EUR 270,00
1335

DUILIO ROSSONI

(Roma, 1931)
Panorama romano
Olio su tela, 40x30
venduto EUR 100,00
1340

ALFIO RAPISARDI

(Firenze, 1929)
Figura in viola, 1959
Olio su tavola, cm. 80x30
Risultato in sala EUR 260,00
1838
Astrazione, 1936
Carboncino su carta, cm 47x66
Risultato in sala EUR 90,00
2470

GIACOMO MANZŁ

(Bergamo, 1908 - Ardea, 1991)
Acquaforte, mm. 515x330; es: 7/50
Risultato in sala EUR 190,00
5271

ENZO PREGNO

Acquarello su carta,, cm 64,5x48
Risultato in sala EUR 190,00
5272

MINO MACCARI

Personaggi
Acquarello su carta, cm. 23,5x25
venduto EUR 180,00
6432

ENNIO FINZI

(Venezia, 1931)
Composizione, 1976
Matita su carta,, cm. 22x28
venduto EUR 100,00
6907
Olio su tavola,, cm. 150x250
Risultato in sala EUR 170,00
6908
Bacchino
Olio su tavola,, cm. 172x188
Risultato in sala EUR 170,00
7590

GUIDO BORGIANNI

(New York, 1915 - Firenze, 2011)
Umanità
Acquarello su carta,, cm. 75x105
Risultato in sala EUR 100,00
9253

MINO MACCARI

Bozzetto, (1936)
China su carta,, cm. 21x31
Risultato in sala EUR 270,00
9254

MINO MACCARI

In redazione
Acquarello su carta, cm. 21,5x25
venduto EUR 280,00
9425

PIO SEMEGHINI

(Quistello, 1878 - Verona, 1964)
Senza titolo, 1959
Olio su tavola,, cm. 24x31
EUR 2.500,00 / 4.000,00
Risultato in sala EUR 2.200,00
9426

GIOVANNI OMICCIOLI

(Roma, 1901 - 1975)
Fiumicino, 1959
Olio su tela,, cm. 30x40
EUR 850,00 / 1.200,00
Risultato in sala EUR 680,00
9427

MARIO MARCUCCI

(Viareggio, 1910 - 1992)
Battelli, 1960
Olio su carta,, cm. 22x35
EUR 600,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 480,00
9432

PIETRO ANNIGONI

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)
Aigle, 1930
China su carta,, cm. 44x64
EUR 900,00 / 1.500,00
Risultato in sala EUR 840,00
9438

EMILIO GRECO

(Catania, 1913 - Roma, 1995)
Figura, 1967
Acquaforte, mm. 650x470; es. 70/90
venduto EUR 200,00
9457
Fiori, 1947
Olio su tavola,, cm. 40x30
venduto EUR 800,00
9489

GIUSEPPE AJMONE

(Carpignano, 1923 - Romagnano, 2005)
Rose
Litografia,, mm.470.x350; es 68x100
Risultato in sala EUR 60,00
9490
Nudo di donna
Olio su carta intelata,, cm. 70x50
venduto EUR 100,00
9491

BRUNO SAETTI

(Bologna, 1902 - 1984)
In giardino
Serigrafia materica,, mm.750x500; es 48/99
Risultato in sala EUR 70,00
9497

SALVATORE CIAURRO

(Napoli, 1942)
La valle
Olio su tavola,, cm. 35x46
venduto EUR 80,00
9498

MINO MACCARI

Il potere in cucina
Litografia,, mm.105x160, su foglio mm. 250x350, es 3/59
Risultato in sala EUR 60,00
9499

BRUNO SAETTI

(Bologna, 1902 - 1984)
Panorama
Litografia,, mm.110x230; prova d'autore
Risultato in sala EUR 70,00
9500

SILVIO LOFFREDO

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)
Volto, 1973
Carboncino su carta,, cm.80x55
Risultato in sala EUR 120,00
9504

CARLO BÖCKLIN

(Basilea, 1870 - Firenze, 1934)
Notturno dopo la battaglia, 1970
Olio su tela,, cm. 97x122
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Risultato in sala EUR 1.800,00
9515

GUIDO BORGIANNI

Paesaggio, 1947
Olio su tela riportata su tavola,, cm. 23x28
Risultato in sala EUR 180,00
9799

EMANUELE CAPPELLO

(Vittoria, 1936)
Ignoto poeta, 2004
Olio su tela,, cm. 40x30
Risultato in sala EUR 150,00
1 - 30  di 296 LOTTI