STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec. - II

423

Roberto Marcello Iras Baldessari
(Rovereto, 1894 - 1965)

2° Studio per figura + stazione, (1916)

Pastelli colorati su carta pesante
cm. 28x20,4
Siglato in basso a destra. Sul verso: "2° studio figura+stazione - Iras". Certificato Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Roberto Marcello Baldessari, n. arch. B16-54.
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima