STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec. - II

406

Filippo de Pisis
(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Natura morta sulla spiaggia, inizio anni '50

Acquerello su carta
cm 34,8x50
Firmato in basso a destra: V. F. (Villa Fiorita) Pisis. Sul verso: dichiarazione di autenticità a firma Giovanni Comisso in data 16.2.65. Opera archiviata dall'Associazione per Filippo de Pisis con il numero 04357.
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima