Vincenzo Cabianca
(Verona, 1827 - Roma, 1902)

La lettura nel chiostro, 1870

Olio su tela
cm. 19x29,2
Firmato e datato in basso a sinistra: "V.Cabianca/1870". Sul verso: timbro Paolo Stivani, Bologna; timbro Galleria d'Arte Spinetti, Firenze. Provenienza: giĆ  collezione Montanari.Bibliografia: Raccolta di Artisti Italiani dell'800, a cura di Vittorio d'Aste, Galleria d'Arte Firenze, 1942; Opere scelte dell'Ottocento pittorico italiano presentate da Paolo Stivani. Catalogo della Mostra. Firenze, Galleria d'Arte Spinetti, 1970.
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima