Autori del XIX e XX sec. / Asta 102

Lungomare di Palermo con Porta Felice

CARLO BOSSOLI (Lugano, 1815 - Torino, 1884)

Tempera su carta, cm. 42,5x58

Manovre militari

Manovre militari

LUIGI GIOLI (San Frediano a Settimo, 1854 - Firenze, 1947)

Olio su tela, cm. 28x50

Cascina veneta

Cascina veneta

VINCENZO CABIANCA (Verona, 1827 - Roma, 1902)

Olio su tela, cm. 36x50

Frammento etrusco

Frammento etrusco

MARIO SIRONI (Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Olio e tempera su tela, cm. 60x45

Vela rossa

Vela rossa

CARLO CARRÀ (Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

Olio su tela, cm. 50x40

GIULIO TURCATO (Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Acrilico su tela, cm. 100x80,5

Asta 102
sab 11 OTTOBRE 2014
11/10/2014 Ore 16
Firenze, via Maggio n. 28/A
Esposizione a Milano:

Esposizione a Firenze:

Dal 3 al 10 ottobre (festivi inclusi), orario 10:00-13:00 e 14:00-19:00.
Autori del XIX e XX sec.

1 - 30  di 242 LOTTI
La porta della moschea
Olio su cartone, cm. 50x40
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 900,00
Strada di campagna, XIX - XX sec.
Olio su cartone, cm. 19x11,5
EUR 350,00 / 400,00
Risultato in sala EUR 320,00
Scorcio di cortile, 1917
Olio su tavola, cm. 17x12
venduto EUR 280,00
Il te dei vescovi
Olio su tavoletta, cm. 16,5x10
Risultato in sala EUR 280,00
Ritratto virile
Olio su tela, cm. 57x45
EUR 700,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 650,00

GUIDO SOMELLI

(Firenze, 1881 - 1940)
Cascine
Olio su cartone, cm. 9,8x17,5
venduto EUR 310,00

MARIO POBBIATI

(Milano, 1857 - Milano, 1956)
Paesaggio con figure
Olio su tavola, cm. 30,5x40
Risultato in sala EUR 380,00
Barche al molo
Olio su tela, cm. 30x39,5
EUR 500,00 / 800,00
Risultato in sala EUR 480,00
Barche in porto
Olio su tela, cm. 38x59,5
EUR 600,00 / 900,00
venduto EUR 600,00

ALDRED BUCHTA

(Trieste, 1880 - Vienna, 1952)
Dopo l'amore
Olio su cartone, cm. 22x30,5
EUR 800,00 / 1.200,00
Risultato in sala EUR 750,00

DINO UBERTI

(Biella, 1885 - Livorno, 1949)
Fiori, 1933
Olio su compensato, cm. 41,5x32
venduto EUR 360,00

GIULIO GHELARDUCCI

(Livorno, 1883 - 1970)
Natura morta con violino e spartito, 1950
Olio su tela, cm. 45x56
EUR 350,00 / 450,00
venduto EUR 360,00
Marina con barca
Olio su tela, cm. 31,6x18,7
EUR 250,00 / 500,00
Risultato in sala EUR 240,00
Paesaggio con contadinella
Olio su cartone, cm. 37,5x45,5
Risultato in sala EUR 280,00
Veduta di Firenze
Olio su cartone, cm. 10,5x15
Risultato in sala EUR 480,00

GIOACCHINO LA PIRA

(Attivo a Napoli tra il 1839-70, )
Isola di Capri
Tempera su carta, cm. 52x75
EUR 400,00 / 700,00
venduto EUR 550,00

CLEMENTE PUGLIÉSE LÈVI

(Vercelli, 1855 - Milano, 1936)
Tramonto in campagna, 1885
Olio su tavola, cm. 27x35,5
EUR 1.400,00 / 2.000,00
invenduto

ALFONSO CORRADI

(Castelnuovo di Sotto, 1889 - Milano, 1972)
Laghetto
Olio su cartoncino, cm. 20x28,5
EUR 700,00 / 1.200,00
invenduto

GIUSEPPE COMPARINI

(Firenze, 1894 - 1980)
Campagna
Olio su compensato, cm. 35x49
EUR 700,00 / 1.500,00
invenduto

ALDO RAIMONDI

(Roma, 1902 - Erba, 1998)
Il campanile del duomo di Feltre, 1940
Acquerello su carta, cm. 70x50
EUR 1.200,00 / 2.000,00
invenduto

GIUSEPPE GARINEI

(attivo nel 1887, )
Veduta di Villa a Montefalcone
Olio su tavola, cm. 9,5x14,8
EUR 300,00 / 350,00
Risultato in sala EUR 260,00

GIUSEPPE GARINEI

(attivo nel 1887, )
Veduta di collina con monastero
Olio su tavola, cm. 9x15,7
Risultato in sala EUR 260,00

DOMENICO MASTROIANNI

(Arpino, 1876 - 1962)
Scogli a Formia, 1944
Olio su cartone, cm. 9x14,2
venduto EUR 300,00

ORESTE PALTRINIERI

(Verona, 1873 - Viareggio, 1966)
Lungo il molo di Viareggio
Olio su cartone telato, cm. 35x50
venduto EUR 570,00

FRANCESCO PAGLIAZZI

(Reggello, 1910 - Firenze, 1988)
Giardini
Olio du cartone, cm. 16,5x24
venduto EUR 140,00

FRANCESCO PAGLIAZZI

Via Veneto
Olio su cartone, cm. 65x50
venduto EUR 210,00

PARIDE CASTELLAN

(Gradisca d'Isonzo, 1911 - Firenze, 1988)
Passeggiata lungo il fiume
Olio su cartone, cm. 25x36
EUR 500,00 / 1.000,00
venduto EUR 480,00

PARIDE CASTELLAN

Fine d'autunno (fronte); Paesaggio con figure (retro)
Olio su tela, cm. 35x50
EUR 800,00 / 1.000,00
venduto EUR 800,00

PARIDE CASTELLAN

Lavandaia
Olio su tela, cm. 19x11,5
venduto EUR 280,00

FERNAND RIBLET

(Firenze, 1873 - 1944)
Piana di Chailly
Olio su tavoletta, cm. 28x42
Risultato in sala EUR 240,00
1 - 30  di 242 LOTTI