Autori del XIX e XX sec.

sat 11 October 2014
Florence - via Maggio 28/A
102 Live auction

Autori del XIX e XX sec.

Viewing
Esposizione a Milano:

Esposizione a Firenze:

Dal 3 al 10 ottobre (festivi inclusi), orario 10:00-13:00 e 14:00-19:00.
Highlights
Price range from 0 € to 60000 €

1 - 30  of 242 LOTS

Anonimo, XIX sec.

La porta della moschea

Sul verso: Antico cartiglio "Miroiterie & Dorure Montepellier" e ceralacca con le iniziali PF., Olio su cartone, cm. 50x40

Anonimo, XIX sec.

La porta della moschea

€ 800,00 / 1.200,00

Callaini

Strada di campagna

XIX - XX sec.
Firmato e datato in basso a sinistra: 1912/Callaini., Olio su cartone, cm. 19x11,5

Callaini

Strada di campagna

XIX - XX sec.
€ 350,00 / 400,00

Massimo Sestini

Scorcio di cortile

1917
Firmato e datato in basso a sinistra: M.Sestini 1917., Olio su tavola, cm. 17x12

Massimo Sestini

Scorcio di cortile

1917
€ 150,00 / 250,00

Carlo Francolini

Il te dei vescovi

Sul verso, a matita: "Carlo/Francolini"., Olio su tavoletta, cm. 16,5x10

Carlo Francolini

Il te dei vescovi

€ 300,00 / 500,00

Valentino Valentini

(1858)

Ritratto virile

Firmato al centro sulla destra: V. Valentini - Firenze., Olio su tela, cm. 57x45

Valentino Valentini

(1858)

Ritratto virile

€ 700,00 / 1.000,00

Guido Somelli

(Firenze, 1881 - 1940)

Cascine

Firmato in basso a destra: Somelli., Olio su cartone, cm. 9,8x17,5

Guido Somelli

(Firenze, 1881 - 1940)

Cascine

€ 300,00 / 500,00

Mario Pobbiati

(Milano, 1857 - Milano, 1956)

Paesaggio con figure

Firmato in basso a destra: M. Pobbiati., Olio su tavola, cm. 30,5x40

Mario Pobbiati

(Milano, 1857 - Milano, 1956)

Paesaggio con figure

€ 400,00 / 600,00

Giovanni C. Ciappo

Barche al molo

Firmato in basso a destra: G. Ciappo., Olio su tela, cm. 30x39,5

Giovanni C. Ciappo

Barche al molo

€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Barche in porto

Firmato in basso a sinistra: Est. Bdn., Olio su tela, cm. 38x59,5

Anonimo, XIX sec.

Barche in porto

€ 600,00 / 900,00

Aldred Buchta

(Trieste, 1880 - Vienna, 1952)

Dopo l'amore

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 22x30,5

Aldred Buchta

Dopo l'amore

€ 800,00 / 1.200,00

Dino Uberti

(Biella, 1885 - Livorno, 1949)

1933
Firmato e datato in basso a destra: Dino Uberti 1933., Olio su compensato, cm. 41,5x32

Dino Uberti

1933
€ 250,00 / 350,00

Giulio Ghelarducci

(Livorno, 1883 - 1970)

Natura morta con violino e spartito

1950
Firmato e datato in basso a destra: G.Ghelarducci/1950. Sul verso: timbro Galleria d'arte Athena, Livorno., Olio su tela, cm. 45x56

Giulio Ghelarducci

(Livorno, 1883 - 1970)

1950
€ 350,00 / 450,00

C. Otte

Marina con barca

Firmato in basso a destra: C. Otte., Olio su tela, cm. 31,6x18,7

C. Otte

Marina con barca

€ 250,00 / 500,00

L. Maero

Paesaggio con contadinella

Firmato in basso al centro: L. Maero., Olio su cartone, cm. 37,5x45,5

L. Maero

Paesaggio con contadinella

€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Veduta di Firenze

Olio su cartone, cm. 10,5x15

Anonimo, XIX sec.

Veduta di Firenze

Olio su cartone, cm. 10,5x15
€ 500,00 / 700,00

Gioacchino La Pira

(Attivo a Napoli tra il 1839-70)

Isola di Capri

Sul verso: titolo e firma., Tempera su carta, cm. 52x75

Gioacchino La Pira

Isola di Capri

€ 400,00 / 700,00

Clemente Pugliése Lèvi

(Vercelli, 1855 - Milano, 1936)

Tramonto in campagna

1885
Firmato e datato in basso a sinistra: C. Pugliese/ 885. Sul verso: cartellino e timbro Galleria d'Arte Accademia, [..], Olio su tavola, cm. 27x35,5

Clemente Pugliése Lèvi

Tramonto in campagna

1885
€ 1.400,00 / 2.000,00

Alfonso Corradi

(Castelnuovo di Sotto, 1889 - Milano, 1972)

Laghetto

Firmato in basso a sinistra: A. Corradi., Olio su cartoncino, cm. 20x28,5

Alfonso Corradi

Laghetto

€ 700,00 / 1.200,00

Giuseppe Comparini

(Firenze, 1894 - 1980)

Campagna

Firmato in basso a destra: G. Comparini., Olio su compensato, cm. 35x49

Giuseppe Comparini

(Firenze, 1894 - 1980)

Campagna

€ 700,00 / 1.500,00

Aldo Raimondi

(Roma, 1902 - Erba, 1998)

Il campanile del duomo di Feltre

1940
Firmato e datato in basso a destra: Aldo Raimondi/XVIII., Acquerello su carta, cm. 70x50

Aldo Raimondi

(Roma, 1902 - Erba, 1998)

1940
€ 1.200,00 / 2.000,00

Giuseppe Garinei

(attivo nel 1887)

Veduta di Villa a Montefalcone

Sul verso, ad inchiostro: Gpe Garinei/ Monte Falcone/Villa del S. Marchese/ Giovanni Bargagli., Olio su tavola, cm. 9,5x14,8

Giuseppe Garinei

(attivo nel 1887)

€ 300,00 / 350,00

Giuseppe Garinei

(attivo nel 1887)

Veduta di collina con monastero

Firmato in basso a sinistra: Gpe Garinei. Sul verso, ad inchiostro: "Alla gentile e distinta/ Signorina Lori/ [..], Olio su tavola, cm. 9x15,7

Giuseppe Garinei

(attivo nel 1887)

€ 300,00 / 500,00

Domenico Mastroianni

(Arpino, 1876 - 1962)

Scogli a Formia

1944
Firmato in basso a destra D. Mastroianni. Sul verso, a matita: Formia/D. Mastroianni/Zona Torre d'Argento/8 ottobre [..], Olio su cartone, cm. 9x14,2

Domenico Mastroianni

(Arpino, 1876 - 1962)

Scogli a Formia

1944
€ 300,00 / 500,00

Oreste Paltrinieri

(Verona, 1873 - Viareggio, 1966)

Lungo il molo di Viareggio

Firmato in basso a sinistra: OPaltrinieri; sul verso ad inchiostro: "(Lungo il molo di Viareggio)/Oreste [..], Olio su cartone telato, cm. 35x50

Oreste Paltrinieri

Lungo il molo di Viareggio

€ 600,00 / 800,00

Francesco Pagliazzi

(Reggello , 1910 - Firenze, 1988)

Giardini

Firma in basso a destra., Olio du cartone, cm. 16,5x24

Francesco Pagliazzi

Giardini

€ 100,00 / 200,00

Francesco Pagliazzi

Via Veneto

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 65x50

Francesco Pagliazzi

Via Veneto

€ 200,00 / 300,00

Paride Castellan

(Gradisca d'Isonzo, 1911 - Firenze, 1988)

Passeggiata lungo il fiume

Firmato in basso a destra: P. Castellan., Olio su cartone, cm. 25x36

Paride Castellan

Passeggiata lungo il fiume

€ 500,00 / 1.000,00

Paride Castellan

Fine d'autunno (fronte); Paesaggio con figure (retro)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 35x50

Paride Castellan

€ 800,00 / 1.000,00

Paride Castellan

Lavandaia

Firmato in basso a destra: Castellan., Olio su tela, cm. 19x11,5

Paride Castellan

Lavandaia

€ 300,00 / 500,00

Fernand Riblet

(Firenze, 1873 - 1944)

Piana di Chailly

Sul verso, a matita "Plaine de Chailly/FRiblet"; Antico cartellino a stampa Monte dei Paschi di Siena [..], Olio su tavoletta, cm. 28x42

Fernand Riblet

(Firenze, 1873 - 1944)

Piana di Chailly

€ 250,00 / 350,00
1 - 30  of 242 LOTS