Autori del XIX e XX sec.

183

Carlo Carrà
(Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

Vela rossa, 1953

Olio su tela
cm. 50x40
Firma e data in basso a sinistra. Autentica su foto Catalogo Generale delle opere di Carrà, num. Cat. 25/53. Sul verso: timbro Gallerie d arte Vittorio e Barbaroux, Milano.Bibliografia: M. Carrà, Carrà, tutta l'opera pittorica, Vol. III, 1951-1966, Edizioni dell'Annunciata, Milano, 1968p. 121, tav. 25/53.
€ 15.000,00 / 20.000,00