Autori del XIX e XX sec.

sat 11 October 2014
Florence - via Maggio 28/A
102 Live auction

Autori del XIX e XX sec.

Viewing
Esposizione a Milano:

Esposizione a Firenze:

Dal 3 al 10 ottobre (festivi inclusi), orario 10:00-13:00 e 14:00-19:00.
Highlights
Price range from 0 € to 60000 €

151 - 180  of 242 LOTS
158

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Ritratto di vecchio

1947
Firma e data in alto a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Primo Conti al num. o.c.1584., Olio su tela, cm. 40x30
158

Primo Conti

Ritratto di vecchio

1947
€ 3.000,00 / 5.000,00
159

Fiorenzo Tomea

(Zoppé di Cadore, 1910 - Milano, 1960)

(1942)
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Firenze., Olio su tela, cm. 34x48,5
159

Fiorenzo Tomea

(1942)
€ 2.000,00 / 3.000,00

Arturo Tosi

(Busto Arsizio, 1871 - Milano, 1956)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 32x40,5

Arturo Tosi

€ 3.000,00 / 4.000,00
162

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Fiore nel vaso

(1955)
Firma in basso a destra. Autentica di Luigi Cavallo su foto., Olio su tela, cm. 41x24
162

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Fiore nel vaso

(1955)
€ 3.000,00 / 4.000,00
164

Filippo de Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Fiori nel vaso

(1946)
Sul verso: etichetta Galleria La Bussola, Torino. Provenienza: Cesare Tosi, Milano; Galleria Bergamini, Milano; [..], Olio su cartone, cm. 36,5x25,5
164

Filippo de Pisis

Fiori nel vaso

(1946)
€ 10.000,00 / 15.000,00
165

Primo Conti

Nudino di schiena

1945
Firma e data in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 19x27,5
165

Primo Conti

Nudino di schiena

1945
€ 3.000,00 / 5.000,00

Primo Conti

Mele nel piatto

1944
Firma e data in alto a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Primo Conti al num. o.c.1415., Olio su tela, cm. 45x56

Primo Conti

Mele nel piatto

1944
€ 6.000,00 / 8.000,00
167

Arturo Tosi

167

Arturo Tosi

€ 4.000,00 / 5.000,00
168

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

1945
Firma e data in basso a destra: O. Rosai 45. Sul verso: timbro Rigacci, Firenze.Autentica di Luigi Cavallo su [..], Olio su faesite, cm. 30x40
168

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

1945
€ 8.000,00 / 10.000,00
170

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Bambina seduta

Firma in basso a destra. Parere verbale di autenticità di Enrico Dei., Olio su cartone, cm. 70x47,5
170

Lorenzo Viani

Bambina seduta

€ 6.000,00 / 8.000,00
171

Primo Conti

Natura morta con cavolo

1945
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 64x81
171

Primo Conti

Natura morta con cavolo

1945
€ 5.000,00 / 7.000,00
172

Primo Conti

Ritratto di fanciulla

Firma e data in alto a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Primo Conti con il num. o.c.1585., Olio su tela, cm. 70x47 (ovale)
172

Primo Conti

Ritratto di fanciulla

€ 6.000,00 / 7.000,00

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Frammento etrusco

1956 circa
Firma in basso a sinistra.Esposizioni: 1956, VII Mostra Nazionale Premio del Fiorino, Galleria dell'Accademia, [..], Olio e tempera su tela, cm. 60x45

Mario Sironi

Frammento etrusco

1956 circa
€ 10.000,00 / 15.000,00
174

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Firma in alto a sinistra., Tempera su carta riportata su cartone, cm. 48x66
174

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

€ 5.000,00 / 7.000,00
175

Primo Conti

Ritratto di fanciulla

1947
175

Primo Conti

Ritratto di fanciulla

1947
€ 3.000,00 / 5.000,00
176

Primo Conti

Anna

1945
Firma e data in alto a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Primo Conti al num. o.c.1446.Esposizioni:1946, [..], Olio su tela, cm. 34x28
176

Primo Conti

Anna

1945
€ 2.000,00 / 4.000,00
177

Arturo Tosi

177

Arturo Tosi

€ 6.000,00 / 7.000,00
178

Moses Levy

(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Figure con cigni

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su faesite, cm. 24x16
178

Moses Levy

Figure con cigni

€ 1.200,00 / 2.000,00

Moses Levy

Bagnanti

1935
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone riportato su compensato, cm. 33x45,5

Moses Levy

Bagnanti

1935
€ 8.000,00 / 12.000,00
180

Moses Levy

1933
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Umberto Michaud, Firenze., Olio su compensato, cm. 38x46
180

Moses Levy

1933
€ 5.000,00 / 7.000,00

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

1943
Firma e data in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore; sigla di Bruno Gilardi, Livorno, [..], Olio su cartone, cm. 50,4x70

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

1943
€ 12.000,00 / 16.000,00
182

Felice Casorati

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Donna con la camicetta rosa

1931
Firma in alto a sinistra . Autentica su foto Archivio Casorati, con num. Inv. 1361., Olio su tela, cm. 54,5x43,5
182

Felice Casorati

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Donna con la camicetta rosa

1931
€ 15.000,00 / 20.000,00
183

Carlo Carrà

(Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

Vela rossa

1953
Firma e data in basso a sinistra. Autentica su foto Catalogo Generale delle opere di Carrà, num. Cat. 25/53. Sul [..], Olio su tela, cm. 50x40
183

Carlo Carrà

Vela rossa

1953
€ 15.000,00 / 20.000,00
184

Felice Casorati

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

anni '10
184

Felice Casorati

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

anni '10
€ 10.000,00 / 15.000,00
185

Primo Conti

Busto di donna con bavero rosso [La cinesina]

1933
Firma e data in basso a sinistra. Bibliografia: 1933, "National Zeitung", V. BO. Primo Conti, ein Repräsentant [..], Olio su tela, cm. 50x40
185

Primo Conti

1933
€ 6.000,00 / 8.000,00
186

Primo Conti

Bagnante

1923
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Arte Moderna in Italia 1915-1935, Mostra in palazzo Strozzi, [..], Olio su tela, cm. 78x40
186

Primo Conti

Bagnante

1923
€ 10.000,00 / 15.000,00
187

George Grosz

(Berlino, 1893 - 1959)

Albero

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 34x24,5
187

George Grosz

(Berlino, 1893 - 1959)

Albero

€ 2.000,00 / 3.000,00
188

Etienne Adolphe Piot

(Digione, 1850 - 1910)

Ritratto di donna con fiori

Firmato in basso a destra: A. Piot., Carboncino su carta, cm. 16,5x23,5
188

Etienne Adolphe Piot

(Digione, 1850 - 1910)

Ritratto di donna con fiori

€ 600,00 / 800,00
189

Oskar Kokoschka

(Pöchlarn, 1886 - Villeneuve, 1980)

Nudo seduto

Firma in alto a destra., Matita su carta, cm. 21x15
189

Oskar Kokoschka

Nudo seduto

€ 2.000,00 / 3.000,00
190

Lesser Ury

(Birnbaum, 1861 - 1931)

Serata di pioggia

Firmato in basso a destra., Olio su tela riportata su tavola, cm. 19,5,x17,5
190

Lesser Ury

(Birnbaum, 1861 - 1931)

Serata di pioggia

€ 6.000,00 / 8.000,00
151 - 180  of 242 LOTS