Autori del XIX e XX sec.

185

Primo Conti
(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Busto di donna con bavero rosso [La cinesina], 1933

Olio su tela
cm. 50x40
Firma e data in basso a sinistra. Bibliografia: 1933, "National Zeitung", V. BO. Primo Conti, ein Repräsentant moderner italienischer Malerei auf der Westfront 1933, 7 novembre, Essen, ripr.; 1941, Torriano P., Primo Conti, Firenze, Le Monnier, p.146; 1974, "Rassegna di scienze filosofiche", N.P., Mistificatori dell'arte, luglio-dicembre.
€ 6.000,00 / 8.000,00