Autori del XIX e XX sec.

186

Primo Conti
(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Bagnante, 1923

Olio su tela
cm. 78x40
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Arte Moderna in Italia 1915-1935, Mostra in palazzo Strozzi, Firenze, Novembre1966 - Febbraio 1967. Opera archiviata presso la Fondazione Primo Conti con numero o.c.1094.Esposizioni: 1943, Vienna, Künstlerhaus, Ausstellung des Florentiner Malers Prof. Primo Conti, Gesellschaft Bildender Künstler Wiens, [catalogo della mostra], Firenze, Tipografia Giuntina, cat. n. 6; 1956, Roma, Galleria "Il Camino", 30 opere di P. Conti eseguite dal 1911 al 1924, [catalogo della mostra], 1-9 marzo; 1956, Milano, Galleria Montenapoleone, 30 opere di P. Conti eseguite dal 1911 al 1924, [catalogo della mostra], a cura di P. Conti, 26 gennaio-6 febbraio, cat. n. 29; 1956, Genova, Galleria San Matteo, 30 opere di P. Conti eseguite dal 1911 al 1924, [catalogodella mostra], a cura di P. Conti, 15-29 febbraio, cat. n. 29; 1962, Firenze, Palazzo Strozzi, 50 anni di pittura di Primo Conti, [elenco delle opere in mostraallegato al testo di G. Marussi], 7-30 aprile, cat. n. 46; 1967, Firenze, Palazzo Strozzi, Arte moderna in Italia 1915-1935, a cura di C.L. Ragghianti, [catalogo della mostra], Firenze, Marchi e Bertolli Editore, 26 febbraio-28 maggio, pag. XXIV, n. 523; 1967, Amsterdam, Rijksakademie, Primo Conti. Mostra panoramica, [catalogo della mostra], 6 ottobre-24 novembre 1967 (altre sedi: Breda, Cultureel Centrum "De Beyerd", 2 dicembre-31 dicembre 1967; Utrecht, Centraal Museum, 12 gennaio-3 marzo 1968; De Waag Nijmegen, 8 marzo-7 aprile 1968), cat. n. 31; 1980 -1981, Firenze, Palazzo Pitti, Primo Conti 1911-1980, a cura di M. Calvesi, G. dalla Chiesa,[catalogo della mostra], Firenze, Vallecchi Editore, 25 ottobre 1980-4 gennaio, cat. n.63, p.116.Bibliografia: 1941, Torriano, P., Primo Conti, Firenze Le Monnier; 1956, "Il Secolo XIX", G.C. Ghiglione, Itinerario giovanile di Primo Conti, 23 febbraio; 1956, "Il Secolo d'Italia", A. Del Massa, Antologia giovanile di un pittore italiano, 6 marzo; 1956, "La Nazione Italiana", G. Colacicchi, Primo Conti pittor giovane, 14 marzo; 1962, "Le Arti", L. Budigna, Cinquant'anni di pittura di Primo Conti, 3 marzo; 1962, "Il Resto del Carlino", s.a., Nozze d'oro di Primo Conti con la pittura, 7 aprile;1962, "La Giustizia", L. Dania, Arte di Primo Conti dal 1911 ad oggi, 6 maggio; 1962,Marussi, G., Primo Conti. 50 anni di pittura, testo pubblicato in occasione della mostra di Firenze, Palazzo Strozzi, tav. 29 b/n; 1966, ?Le Arti?, M. Venturoli, Una esemplare vita d'artista: Primo Conti, supplemento dedicato a Primo Conti, Milano, maggio, ripr. Col. P.28; 1967, "Il Resto del Carlino", G. Ruggeri, La solitudine di Primo Conti, 21 aprile; 1967, "Orizzonti", F. Piccinini, Un figurativo d'avanguardia, 19 novembre; 1967, Carluccio L., Primo Conti, Torino, Ed. Pozzo, tav. 97 b/n; 1974, "La Nazione", T. Paloscia, Primo Conti dal 1911, 7 giugno; 1974, "Sette Giorni", G. Giuffrè, Una poetica della via di mezzo, 7 luglio.
€ 10.000,00 / 15.000,00