Autori del XIX e XX sec.

sat 11 October 2014
Florence - via Maggio 28/A
102 Live auction

Autori del XIX e XX sec.

Viewing
Esposizione a Milano:

Esposizione a Firenze:

Dal 3 al 10 ottobre (festivi inclusi), orario 10:00-13:00 e 14:00-19:00.
Highlights
Price range from 0 € to 60000 €

121 - 150  of 242 LOTS

Tito Conti

(Firenze, 1842 - 1924)

Figura in abiti seicenteschi

1879
Firmato e datato in basso a destra: Tito Conti/ 1879., Acquerello su carta, cm. 37x26,5

Tito Conti

(Firenze, 1842 - 1924)

Figura in abiti seicenteschi

1879
€ 500,00 / 700,00

Fabio Fabbi

(Bologna, 1861 - Casalecchio di Reno, 1946)

Nudo di spalle

Firmato in basso a destra: Ffabbi. Sul retro, a matita: "Victoria"., Acquerello su carta, cm. 13,5x8

Fabio Fabbi

Nudo di spalle

€ 500,00 / 600,00

Silvio Bicchi

(Montopoli, 1874 - 1948)

Testa di asino

Firmato in basso a destra: Silvio Bicchi., Pastelli su carta, cm. 29x33

Silvio Bicchi

(Montopoli, 1874 - 1948)

Testa di asino

€ 500,00 / 700,00

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Riomaggiore

Firmato in basso a destra: C Ciani, Olio su cartone, cm. 16x23,5

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Riomaggiore

€ 1.700,00 / 2.500,00

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Scogliera napoletana

1885
Firmato in basso a sinistra: A. Campriani. Sul verso: A. Campriani/1885., Olio su tavola, cm. 23x38,5

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Scogliera napoletana

1885
€ 1.600,00 / 2.000,00

Ruggero Panerai

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Gregge nell'ovile

Firmato in basso a sinistra: R. Panerai. Sul verso: Timbro Eredità Panerai, 1923 Firenze; antica etichetta con [..], Olio su tavola, cm. 29,5x40

Ruggero Panerai

Gregge nell'ovile

€ 1.000,00 / 1.500,00

Stefano Ussi

(Firenze, 1822 - 1901)

Interno di sartoria

Olio su tela, cm. 28,5x47,5
€ 1.500,00 / 2.500,00

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

La lettura nel chiostro

1870
Firmato e datato in basso a sinistra: "V.Cabianca/1870". Sul verso: timbro Paolo Stivani, Bologna; timbro [..], Olio su tela, cm. 19x29,2

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

La lettura nel chiostro

1870
€ 8.000,00 / 10.000,00

Angiolo Lemmi

(XIX sec.)

La vendita delle lenti

Firmato in basso a destra: Lemmi., Olio su tela, cm. 45x78

Angiolo Lemmi

(XIX sec.)

La vendita delle lenti

€ 4.000,00 / 5.000,00

Michele Rapisardi

(Catania, 1822 - Firenze, 1886)

Ofelia

Firmato e titolato in basso a destra: Ofelia/M. Rapisardi., Olio su tela, cm. 58x44

Michele Rapisardi

Ofelia

€ 4.000,00 / 5.000,00

Raffaele Tafuri

(Salerno, 1857 - Venezia, 1929)

Mercato

Firmato in basso a sinistra: Ra. Tafuri., Olio su tela, cm. 32x21

Raffaele Tafuri

Mercato

€ 1.700,00 / 2.500,00

Attilio Pratella

(Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)

Firmato in basso a sinistra: A. Pratella., Olio su tavola, cm. 22,5x32

Attilio Pratella

€ 3.000,00 / 5.000,00

Attilio Pratella

La passeggiata

Firmato in basso a destra: A. Pratella., Olio su cartone, cm. 13,5x21

Attilio Pratella

La passeggiata

€ 2.000,00 / 3.000,00

Attilio Pratella

Strada innevata

Firmato in basso a sinistra: A. Pratella., Olio su tavoletta, cm. 18x27,5

Attilio Pratella

Strada innevata

€ 2.500,00 / 3.500,00

Teodoro Duclère

(Napoli, 1816 - 1867)

Scorcio di Palazzo Arcivescovile a Palermo

Firmato in basso a sinistra: Te. Duclere. Sul verso a matita: Palaice archiepiscopal/au Palerme., Acquerello su carta, cm. 25x32,5

Teodoro Duclère

(Napoli, 1816 - 1867)

€ 7.500,00 / 10.000,00

Teodoro Duclère

(Napoli, 1816 - 1867)

Le Mura delle cattive a Palermo

1859
Firmato in basso a destra: Te. Duclere/1859. Sul verso, ad inchiostro: M.Le Conte Jeorge de St. Priest./a Paris [..], Acquerello su carta, cm. 30x46,5

Teodoro Duclère

(Napoli, 1816 - 1867)

1859
€ 14.000,00 / 18.000,00

Carlo Bossoli

(Lugano, 1815 - Torino, 1884)

Lungomare di Palermo con Porta Felice

1845
Firmato e datato in basso a destra: C. Bossoli 1845., Tempera su carta, cm. 42,5x58

Carlo Bossoli

(Lugano, 1815 - Torino, 1884)

1845
€ 27.000,00 / 35.000,00

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Soldato a cavallo

Firmato in basso a destra: Gio. Fattori. Sul verso, ad inchiostro: Gentile/Signorina Ada Gorani/Firenze., China su carta, cm. 14x9

Giovanni Fattori

Soldato a cavallo

€ 1.500,00 / 1.800,00

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)

Manovre militari

1891
Firmato, dedicato e datato in basso a destra: Luigi Gioliall'amico / Buonamici / 10 aprile 91., Olio su tela, cm. 28x50

Luigi Gioli

Manovre militari

1891
€ 30.000,00 / 40.000,00

Lorenzo Gelati

(Firenze, 1824 - 1893)

Alpi Apuane

(1860-1865)
Firmato in basso verso destra: Gelati. Collezione privata.Esposizioni: 1999, Seravezza, Palazzo Mediceo, Alla [..], Olio su tela, cm. 46x105

Lorenzo Gelati

(Firenze, 1824 - 1893)

Alpi Apuane

(1860-1865)
€ 30.000,00 / 35.000,00

Lorenzo Gelati

(Firenze, 1824 - 1893)

Molo nei pressi di Antignano

(1870 circa)
Firmato in basso a sinistra: Gelati. Sul retro: cartellino a stampa della Galleria Bottega d'Arte di Livorno [..], Olio su tela, cm. 29x74

Lorenzo Gelati

(Firenze, 1824 - 1893)

Molo nei pressi di Antignano

(1870 circa)
€ 25.000,00 / 35.000,00

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

La diligenza di Castiglioncello

(1880-1885)
Firmato in basso a destra: Adolfo Tommasi. Sul retro: cartellino a stampa e scritta della Galleria d'Arte Parronchi. [..], Olio su tela, cm. 32x59

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

(1880-1885)
€ 30.000,00 / 40.000,00

Angiolo Tommasi

(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)

Pescatore di Rezzaglio

(1888-1889)
Firmato in basso a sinistra: Angiolo Tommasi. Sul retro reca : cartellino a stampa e scritte della Galleria d'Arte [..], Olio su tavola, cm. 18,5x38

Angiolo Tommasi

Pescatore di Rezzaglio

(1888-1889)
€ 20.000,00 / 25.000,00

Giovanni Fattori

Alla banditella

(1865 circa)
Sul retro a penna a inchiostro scuro: Opera di Giovanni Fattori/ Pietro Nomellini. Collezione privata. Provenienza: [..], Olio su tavola, cm. 6,5x35,5

Giovanni Fattori

Alla banditella

(1865 circa)
€ 40.000,00 / 60.000,00

Giovanni Fattori

Cavallo nella stalla e mucchina (Cavallo alla mangiatoia)

(1880-1885)
Firmato in basso a destra: Gio.Fattori. Sul retro : timbro eredità Malesci; timbro Mostra del Centenario a Firenze [..], Olio su cartone, cm. 25x35

Giovanni Fattori

(1880-1885)
€ 50.000,00 / 70.000,00

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Sosta all'edicola

(1865 circa)
Firmato in basso a sinistra: V. Cabianca. Sul retro, sul telaio, timbro della Galleria Carini.Provenienza : Milano, [..], Olio su tavola, cm. 26x21

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Sosta all'edicola

(1865 circa)
€ 25.000,00 / 35.000,00

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Cascina veneta

(1863 circa)
Firmato in basso a destra: V Cabianca. Sul retro: timbri e scritte della Galleria d'Arte Parronchi di Firenze. [..], Olio su tela, cm. 36x50

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Cascina veneta

(1863 circa)
€ 60.000,00 / 80.000,00
155

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su tela, cm. 40x50
155

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

€ 6.000,00 / 8.000,00
156

Domenico Cantatore

(Ruvo di Puglia , 1906 - Parigi, 1998)

Oggetti

1942
156

Domenico Cantatore

Oggetti

1942
€ 3.000,00 / 4.000,00

Umberto Lilloni

(Milano, 1898 - 1980)

L'Ambro

1966
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 30x40

Umberto Lilloni

(Milano, 1898 - 1980)

L'Ambro

1966
€ 3.000,00 / 5.000,00
121 - 150  of 242 LOTS