Lorenzo Gelati
(Firenze, 1824 - 1893)
Molo nei pressi di Antignano, (1870 circa)
Olio su tela
cm. 29x74
Firmato in basso a sinistra: Gelati. Sul retro: cartellino a stampa della Galleria Bottega d'Arte di Livorno recante autore, titolo e misure.Collezione privata. Provenienza: Livorno, Galleria Bottega d'Arte.Bibliografia: 1993, Catalogo dell'Arte Italiana dell'Ottocento. Numero 22, Milano, Giorgio Mondadori, p. 251 (Costa tirrenica).