Autori del XIX e XX sec.

Vincenzo Cabianca
(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Cascina veneta, (1863 circa)

Olio su tela
cm. 36x50
Firmato in basso a destra: V Cabianca. Sul retro: timbri e scritte della Galleria d'Arte Parronchi di Firenze. Collezione privata.Provenienza: Firenze, Galleria d'Arte Parronchi.Esposizioni: 2010, Montepulciano, Museo Civico Pinacoteca Crociani, Macchiaioli a Montepulciano, Capolavori e inediti privati ; 2011, Firenze, Villa Bardini, Macchiaioli a Villa Bardini.Bibliografia:1995, Catalogo dell'Arte Italiana dell'Ottocento. Numero 24, Milano, Giorgio Mondadori, p. 79; 2010, S. Bietoletti, R. Longi (a cura di), Macchiaioli a Montepulciano. Capolavori e inediti privati, catalogo della mostra, Cinisello Balsamo, Silvana , pp. 49, 108 n.14 ; 2011, S. Bietoletti, R. Longi (a cura di), Macchiaioli a Villa Bardini, catalogo della mostra, Silvana, pp. 49, 108 n.14.
€ 60.000,00 / 80.000,00