Oreste Paltrinieri
(Verona, 1873 - Viareggio, 1966)
Lungo il molo di Viareggio
Olio su cartone telato
cm. 35x50
Firmato in basso a sinistra: OPaltrinieri; sul verso ad inchiostro: "(Lungo il molo di Viareggio)/Oreste Paltrinieri/via XX settembre 119 - Viareggio".