Autori del XIX e XX sec.

sab 11 Ottobre 2014
102 Asta Live

Autori del XIX e XX sec.

Esposizione a Milano:

Esposizione a Firenze:

Dal 3 al 10 ottobre (festivi inclusi), orario 10:00-13:00 e 14:00-19:00.
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

91 - 120  di 242 LOTTI

Attr. a Odoardo Borrani

Sul verso, ad inchiostro sul telaio: "Pittore Odoardo Borrani..garantito/proviene dalla grande/collezione [..], Olio su tela, cm. 50x41

Attr. a Odoardo Borrani

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Louis Palau

(1863)

Vecchia contadina

1899
Firmato e datato in basso a sinistra: LPalau/1899. Sulla busta che la figura reca in mano si legge: "Al Sig. [..], Olio su tela, cm. 31x26,5

Louis Palau

(1863)

Vecchia contadina

1899
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Eleuterio Pagliano

(Casale Monferrato, 1826 - Milano, 1903)

Zampognaro

Firmato in lastra in basso a sinistra: Pagliano. Rifilata sulla battuta., Acquaforte, mm. 180x120

Eleuterio Pagliano

Zampognaro

Stima
€ 100,00 / 150,00

Michele Brilla

(Savona, 1845 - 1917)

Filippo Lippi e Lucrezia Buti

1883
Firmato e datato in basso a destra: M Brilla Savona 1883., Dipinto su ceramica, cm. 42x29,5

Michele Brilla

(Savona, 1845 - 1917)

Filippo Lippi e Lucrezia Buti

1883
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

G. Seghieri

La battaglia di Montaperti (da Luigi Sabatelli)

Firmato in basso al centro: G. Seghieri., Carboncino su carta, cm. 59x69

G. Seghieri

Stima
€ 500,00 / 600,00

Ezelino Briante

(Napoli, 1901 - 1971)

Pescherecci all'ormeggio

Firma in basso a destra: E. Briante., Olio su faesite, cm. 30,5x47,5

Ezelino Briante

(Napoli, 1901 - 1971)

Pescherecci all'ormeggio

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Guardando il mare di Capri

Firmato in basso a destra: A. Campriani. Sul verso: "A.Campriani, Capri/1881"., Olio su tavola, cm. 24x34

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Guardando il mare di Capri

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Ferruccio Rontini

(Firenze, 1893 - Livorno, 1964)

Pastorella

Firmato in basso a destra: F.Rontini., Olio su compensato, cm. 50x70

Ferruccio Rontini

Pastorella

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00

Giovanni March

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

Firmato in basso a sinistra: G. March., Olio su tela, cm. 35x50

Giovanni March

Stima
€ 600,00 / 900,00

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 54,5x37

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Rutilio Muti

(Vicchio di Mugello, 1904 - 1995)

Aia con pagliaio

1933
Firma e data in basso a destra., Olio su compensato, cm. 23x33,5

Rutilio Muti

Aia con pagliaio

1933
Stima
€ 400,00 / 600,00

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Firmato in alto a sinistra: Michelozzi., Olio su compensato, cm. 67x5x48,5

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Ruggero Focardi

(Firenze, 1862 - Quercianella, 1934)

Riposo nei campi

Firmato in basso a destra: R. Focardi., Tecnica mista su carta, cm. 86x66

Ruggero Focardi

Riposo nei campi

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Eduardo Gordigiani

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)

Il maremmano

1939
Firmato in alto a destra: E Gordigiani/39. Sul verso: timbro Casa d'Artisti, Milano; antico cartiglio con numero [..], Olio su tela, cm. 60x50

Eduardo Gordigiani

Il maremmano

1939
Stima
€ 800,00 / 1.500,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Conversazione

Firmato in basso a destra: R Natali. Sul verso: firma; timbro e firma Lelio Tomei., Olio su compensato, cm. 40x50

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Conversazione

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Pagliai e carretto rosso

Firmato in basso a destra: R. Natali. Sul verso: firma e titolo (non leggibile); numeri di riferimento e timbro [..], Olio su faesite, cm. 24,5x48

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Pagliai e carretto rosso

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Caccia

Firmato in basso a destra: C. Domenici. Sul verso: firma e titolo., Olio su faesite, cm. 35x101

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Caccia

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Veduta di San Rossore con dromedari

Firmato in basso a destra: G. Bartolena. Sul verso: "opera finissima/di Giovanni Bartolena/Mborgiotti" [..], Olio su cartone, cm. 10,5x27

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Per i campi

Firmato in basso a sinistra: C Ciani. Sul verso: timbri e cartellino a stampa con dati dell'opera Galleria il [..], Olio su cartone, cm. 15x23

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Per i campi

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Maschere

Firmato in basso a destra: Natali., Olio su compensato, cm. 50x69

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Maschere

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

III° atto Boheme

(1925-30)
Firmato in basso a destra: R. Natali. Sul verso: "III° Atto/Boheme/Renato Natali"., Olio su compensato, cm. 39x27

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

III° atto Boheme

(1925-30)
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Paesaggio a Campolecciano

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Paesaggio a Campolecciano

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Barche all'ormeggio

Firmato in basso a destra: C. Domenici. Sul verso: timbro Boutique del Quadro, Livorno., Olio su faesite, cm. 25x35

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Barche all'ormeggio

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)

19755-80
Firmato in basso a destra: L.Gioli., Olio su tavola, cm. 7x22

Luigi Gioli

19755-80
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Alba sul mare

Firmato in basso a sinistra: Gino Romiti., Olio su compensato, cm. 16,5x23,7

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Alba sul mare

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Barche in porto

(1912-15)
Firmato in basso a sinistra: L. Tommasi., Olio su cartone, cm. 26,5x34

Ludovico Tommasi

Barche in porto

(1912-15)
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Alfonso Hollaender

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)

Paesaggio costiero

Firmato in basso a sinistra: AHollaender. Sul verso: timbro Galleria La Stanzina, F.lli Tassi, Firenze., Olio su tela, cm. 33x43

Alfonso Hollaender

Paesaggio costiero

Stima
€ 2.800,00 / 4.000,00

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Casa colonica

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Casa colonica

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - 1937)

Marina con barche

Firmato in basso a destra: Ricciardi., Olio su tela, cm. 26x37

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - 1937)

Marina con barche

Stima
€ 400,00 / 500,00

Alberto Zardo

(Padova, 1876 - Firenze, 1959)

Rocce

(1930)
Firmato in basso a sinistra: A Zardo. Sul verso: timbro "Prof. A. Zardo/Inventario 1966/N° 440"., Olio su tavola, cm. 12x17,5

Alberto Zardo

Rocce

(1930)
Stima
€ 300,00 / 500,00
91 - 120  di 242 LOTTI