Autori del XIX e XX sec.

sab 11 Ottobre 2014
102 Asta Live

Autori del XIX e XX sec.

Esposizione a Milano:

Esposizione a Firenze:

Dal 3 al 10 ottobre (festivi inclusi), orario 10:00-13:00 e 14:00-19:00.
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

61 - 90  di 242 LOTTI

Antonio Berti

(Firenze, 1904 - 1990)

Testa di giovane donna

1941
Sul verso: data e timbro del fonditore: Marinelli Fuse., Bronzo, cm. 27

Antonio Berti

(Firenze, 1904 - 1990)

Testa di giovane donna

1941
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Ennio Pozzi

(Sesto Fiorentino, 1893 - 1972)

Bimba che dorme

1936
Firma e data in basso a destra., Matita su carta, cm. 27x20

Ennio Pozzi

Bimba che dorme

1936
Stima
€ 100,00 / 200,00

Ennio Pozzi

Ritratto di Felice Carena

Sul verso: "Nudo di donna", carboncino., Sanguigna su carta, cm. 44,5x32

Ennio Pozzi

Ritratto di Felice Carena

Stima
€ 500,00 / 800,00

Gino Pozzi

(Sesto Fiorentino, 1900 - 1954)

Deposizione dalla croce

1949
Fima e data in basso a destra., China e china acquerellata su carta, cm. 50x65

Gino Pozzi

Deposizione dalla croce

1949
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Gino Pozzi

Natura morta con pesce e frutti

1952
Firma e data in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 32,5x45

Gino Pozzi

1952
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Gino Pozzi

Natura morta con fiori

1952
Firma e data in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 21,5x44

Gino Pozzi

Natura morta con fiori

1952
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Gino Pozzi

Pagliai

1930
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 76x76

Gino Pozzi

Pagliai

1930
Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00

Ennio Pozzi

Vecchia con bimba

1928
Firma e data in basso a destra; sul retro antica etichetta con titolo e data., Olio su tela, cm. 75,5x72x5

Ennio Pozzi

Vecchia con bimba

1928
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Ennio Pozzi

Olio su tela, cm. 52x52
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Ennio Pozzi

Ritratto della moglie

(1926)
Sul verso: Antica etichetta con il numero 6. Bibliografia: 1926, Giovanni Caetani Colacicchi, Ennio Pozzi Pittore, [..], Olio su tela, cm. 100x67

Ennio Pozzi

Ritratto della moglie

(1926)
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00

Francesco Ciseri

(Firenze, 1853 - 1933)

Veduta di golfo

Firmato in basso al centro F.V. Ciseri., Piatto in ceramica dipinto, cm. 22

Francesco Ciseri

(Firenze, 1853 - 1933)

Veduta di golfo

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Scuola Toscana, fine XIX sec.

Strada con pali della luce

(1870)
Olio su tavola, cm. 19,5x10
Stima
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

La morte di Raffaello

Olio su tela, cm. 68x50,5

Anonimo, XIX sec.

La morte di Raffaello

Olio su tela, cm. 68x50,5
Stima
€ 900,00 / 1.200,00

Carlo Jotti

(Milano, 1826 - 1905)

Veduta del Santuario Madonna della Punta a Maccagno

Firmato in basso a destra: C. Jotti. In basso a sinistra: Maccagno., Olio su cartoncino, cm. 24,5x13,5

Carlo Jotti

(Milano, 1826 - 1905)

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Louis Auguste Lapito

(Joinville le Pont, 1803 - Boulogne sur Seine, 1874)

Veduta costiera

1849
Firmato e datato in basso a destra: A. Lapito 1849., Olio su tavola, cm. 26

Louis Auguste Lapito

Veduta costiera

1849
Stima
€ 1.800,00 / 2.800,00

da Antonio Zona

Tiziano esamina le opere del giovane Veronese

Sul verso: antico cartiglio con scritta "Bozzetto di Antonio Zona presentato a Milano a S. A. I./Francesco [..], Olio su tela, cm. 43,5x54,5

da Antonio Zona

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

M. Dattani

Natura morta con frutta

1895
Firmato e datato in basso a destra: M. Dattani 1895., Acquerello su carta, cm. 46x58

M. Dattani

Natura morta con frutta

1895
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Santa Maria Maggiore

Tempera su carta, cm. 8,5x13
Stima
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Mosè difende le figlie di jetro

Porcellana dipinta, cm. 16,5x21
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Anonimo, XIX sec.

Scene bacchiche

Due placche a bassorilievo in bronzo., Bronzo, cm. 19,5x24

Anonimo, XIX sec.

Scene bacchiche

Stima
€ 900,00 / 1.200,00

Anonimo, XIX sec.

Venere

Siglato in basso a destra: E.CR. Sul verso: "Venus/ Palma il Vecchio/MAubee/Dresden"., Olio su tavola, cm. 18x27

Anonimo, XIX sec.

Venere

Stima
€ 300,00 / 500,00

Gaetano Musso

(Palermo, attivo nella seconda metà del XIX sec.)

Il portico della Cattedrale di Palermo

1897
Firmato e datato in basso a sinistra: G. Musso/97., Olio su tela, cm. 113x72

Gaetano Musso

1897
Stima
€ 7.500,00 / 10.000,00

Anonimo, XIX sec.

I caduti

1865
Siglato e datato in basso a sinistra: "J.A/Oct. 1865"., Olio su tela, cm. 56,5x86,5

Anonimo, XIX sec.

I caduti

1865
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Attr. a Vincenzo Cabianca

Scorcio di corte con figura

1867
Siglato e datato in basso a sinistra: V.C. 1867., Acquerello su carta, cm. 22,5x30

Attr. a Vincenzo Cabianca

Scorcio di corte con figura

1867
Stima
€ 500,00 / 600,00

Giuseppe Bezzuoli

(Firenze, 1784 - 1855)

Il carro del sole

Timbro a secco in alto a destra: "Maffiò Bezzuoli Parri". Studio per affresco., Matita su carta, cm. 40,5x29

Giuseppe Bezzuoli

(Firenze, 1784 - 1855)

Il carro del sole

Stima
€ 400,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Interno con figure

China acquerellata su carta, cm. 23x17,5

Anonimo, XIX sec.

Interno con figure

Stima
€ 300,00 / 500,00

Cosimo Conti

(Firenze, 1825 - 1893)

Studio per ritratto di Garibaldi

Sul verso: studi di architetture., Matita su carta, cm. 40x30

Cosimo Conti

(Firenze, 1825 - 1893)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Filippo Liardo

(Leonforte, 1840 - Asinères, 1917)

Lo scoglio delle sirene a Marina di Capri

(1870-1878)
Firmato in basso a destra: Liardo. Sul verso: Etichetta di mostra., Olio su tavola, cm. 26x40

Filippo Liardo

(1870-1878)
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00

Alfonso Amorelli

(Agrigento, 1898 - Palermo, 1969)

Bimbo

1929
Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 27x26

Alfonso Amorelli

Bimbo

1929
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Albert Marquet

(Bordeaux, 1875 - Parigi, 1947)

Sigla in basso a destra., Matita su carta, cm. 34x24

Albert Marquet

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
61 - 90  di 242 LOTTI