Ennio Pozzi
(Sesto Fiorentino, 1893 - 1972)

Ritratto della moglie, (1926)

Olio su tela
cm. 100x67
Sul verso: Antica etichetta con il numero 6. Bibliografia: 1926, Giovanni Caetani Colacicchi, Ennio Pozzi Pittore, In "Solaria", gennaio I, p. 1, ripr.; 2000, Motivi e figure nell'arte toscana del XX secolo, a cura di Carlo Sisi, Banca Toscana, Pacini Editore, Pisa,, ripr.
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima