Autori del XIX e XX sec.

sab 11 Ottobre 2014
102 Asta Live

Autori del XIX e XX sec.

Esposizione a Milano:

Esposizione a Firenze:

Dal 3 al 10 ottobre (festivi inclusi), orario 10:00-13:00 e 14:00-19:00.
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

31 - 60  di 242 LOTTI

Willem Welters

(Rotterdam, 1881 - Bordighera, 1972)

Paesaggio toscano

Willem Welters

Paesaggio toscano

Stima
€ 250,00 / 500,00

James Cassie

(Keith Hall, 1819 - 1879)

Il Porto di Aberdeen da Torry

Siglato in basso a sinistra. Sul verso: titolo., Olio su tavola, cm. 13,5x22,5

James Cassie

(Keith Hall, 1819 - 1879)

Il Porto di Aberdeen da Torry

Stima
€ 1.400,00 / 2.500,00

James Cassie

(Keith Hall, 1819 - 1879)

Paesaggio fluviale

Siglato in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 13x22

James Cassie

(Keith Hall, 1819 - 1879)

Paesaggio fluviale

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Heinrich Von Zugel

(Murrhardt, 1850 - Monaco di Baviera, 1941)

Buoi al guado

Firma in basso a sinistra: H Zugel., Olio su tela, cm. 60x80

Heinrich Von Zugel

Buoi al guado

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Scuola Olandese, XIX sec.

Vita di paese

Olio su tela, cm. 25x34,5

Scuola Olandese, XIX sec.

Vita di paese

Olio su tela, cm. 25x34,5
Stima
€ 350,00 / 550,00

Louis Eugene Lambert

(Parigi, 1825 - 1900)

Gattini

Firmato in basso a destra: L. Luis Lambert., Olio su tela, cm. 25x37,5

Louis Eugene Lambert

(Parigi, 1825 - 1900)

Gattini

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo Russo, XIX sec.

Chiesetta sul lago

1884
Siglato in basso a destra: H M 84. Sul verso: etichette ed iscrizioni., Olio su tela riportata su cartone, cm. 24,5x34,5

Anonimo Russo, XIX sec.

Chiesetta sul lago

1884
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Henri Laurent Mouren

(Marsiglia, 1844 - 1926)

Quai de la rapée

Firmato in basso a sinistra: H L Mouren., Acquerello su carta, cm. 19,5x31

Henri Laurent Mouren

(Marsiglia, 1844 - 1926)

Quai de la rapée

Stima
€ 200,00 / 300,00

Eugene Riehl

Carnevale dell'anno 1880..Sesto..Ricordo

Firmato in basso a destra: Ch. Eugene/ Riehl., Inchiostro e biacca su carta, cm. 27x21

Eugene Riehl

Stima
€ 250,00 / 350,00

Amelio Schwicker

(XIX - XX sec.)

Veduta di Firenze

Firmato in basso a sinistra: Amelio Schwincker., Olio su tela, cm. 46x59

Amelio Schwicker

(XIX - XX sec.)

Veduta di Firenze

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Jean Joseph Enders

(Besançon, 1862 - Parigi, 1936)

Quai du Midi

1915
Firmato e datato in basso a destra: Jean Enders/ quai du midi/ nice 1915, Olio su cartone, cm. 32,5x46,5

Jean Joseph Enders

Quai du Midi

1915
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Paul Joseph Jamin

(Parigi, 1853 - 1903)

Studio di mani

Firma in basso a destra. Studio per il dipinto del 1893 "Brennus et sa part de butin" conservato presso [..], Carboncini su carta, cm. 30x26

Paul Joseph Jamin

(Parigi, 1853 - 1903)

Studio di mani

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(Firenze, 1914 - 1991)

Piccola ballerina con tutu

1957
Siglata alla base "S". Autentica di Lucia Tesei Salimbeni.Esposizioni: 2004, Raffaello Arcangelo Salimbeni, [..], Bronzo, cm. 26x18x2

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(Firenze, 1914 - 1991)

Piccola ballerina con tutu

1957
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00

Anonimo, XX sec.

Testa del duce

Scultura in metallo brunito, cm. 19

Anonimo, XX sec.

Testa del duce

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Al tempo del Carso!

Sul verso: timbro Galleria La Navicella, Viareggio, con dichiarazione di autenticità., China su carta, cm. 19x13

Lorenzo Viani

Al tempo del Carso!

Stima
€ 300,00 / 500,00

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Vaso verde con fiori

(1983)
Firma in basso a sinistra. Bibliografia: 1985, La Nazione, sabato 20 aprile, p.3, ripr., Olio su carta riportata su tela, cm. 59,5x43

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Vaso verde con fiori

(1983)
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Oreste Zuccoli

(Firenze, 1889 - 1980)

1918
Firma e data sul verso., Olio su cartone, m. 27x27

Oreste Zuccoli

(Firenze, 1889 - 1980)

1918
Stima
€ 600,00 / 800,00

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Fiore nel vaso

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 38x33,5

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Fiore nel vaso

Stima
€ 400,00 / 600,00

Ezio Giovannozzi

(Firenze, 1882 - 1964)

Manichino

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 51x35

Ezio Giovannozzi

(Firenze, 1882 - 1964)

Manichino

Stima
€ 170,00 / 250,00

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Firma in alto a sinistra., Olio su cartone, cm. 36,5x26,5

Ugo Capocchini

Stima
€ 200,00 / 300,00

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Fiori nel vaso

1976
Sul verso: firma, data e timbro Galleria Il Pozzo, Prato., Olio su tela, cm. 40x30

Enzo Faraoni

Fiori nel vaso

1976
Stima
€ 500,00 / 700,00

Elisabeth Chaplin

(Fontainebleau, 1890 - Fiesole, 1982)

Natura morta con fiori

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Pogliani, Roma., Olio su tavola, cm. 64x53

Elisabeth Chaplin

Natura morta con fiori

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Interno con figure

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Interno con figure

Stima
€ 400,00 / 600,00

Sergio Scatizzi

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 50x70

Sergio Scatizzi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Alberto Caligiani

(Grosseto, 1894 - Firenze, 1973)

Natura morta con frutta

1940
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 54,5x45

Alberto Caligiani

Natura morta con frutta

1940
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Alberto Caligiani

Autoritratto

Firma in basso a destra. Sul verso: "All'amico/Ennio Pozzi/per la nostra antica amicizia/fraterna amicizia/A. [..], Olio su cartone, cm. 26x16,5

Alberto Caligiani

Autoritratto

Stima
€ 400,00 / 700,00

Mario Bucci

(Foggia, 1903 - Firenze, 1970)

Olio su tavola, cm. 40,5x30,5
Stima
€ 300,00 / 500,00

Felice Carena

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Pastori

Firmato e dedicato in basso a destra: Al caro Pozzi/per mio ricordo/ F. Carena., China su carta, cm. 18x22

Felice Carena

Pastori

Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XX sec.

Il pittore e la modella

China e china acquerellata su carta, cm. 22,5x28,5

Anonimo, XX sec.

Il pittore e la modella

Stima
€ 350,00 / 500,00

Antonio Berti

(Firenze, 1904 - 1990)

Nudo di donna

Firmato alla base., Bronzo, cm. 43

Antonio Berti

(Firenze, 1904 - 1990)

Nudo di donna

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
31 - 60  di 242 LOTTI