Giovanni Fattori
(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Alla banditella, (1865 circa)

Olio su tavola
cm. 6,5x35,5
Sul retro a penna a inchiostro scuro: Opera di Giovanni Fattori/ Pietro Nomellini. Collezione privata. Provenienza: Firenze, Collezione Vincenzo Giustinani.Esposizioni: 2010, Montepulciano, Museo Civico Pinacoteca Crociani, Macchiaioli a Montepulciano, Capolavori e inediti privati,; 2011, Firenze, Villa Bardini, Macchiaioli a Villa Bardini.Bibliografia: 1929, Galleria Scopinich, Collezione Giustiniani, (catalogo esposizione?vendita ) Milano, Rizzoli, n.62, tav. LXII; 1968, G. Malesci, Catalogazione illustrata della pittura a olio di Giovanni Fattori, Novara, De Agostini, pp. 188, 380 n. 372 ; 2010, S. Bietoletti, R. Longi (a cura di), Macchiaioli a Montepulciano. Capolavori e inediti privati, catalogo della mostra, Cinisello Balsamo, Silvana, pp. 58-59, 109 n. 24; 2011, S. Bietoletti, R. Longi (a cura di), Macchiaioli a Villa Bardini, catalogo della mostra, Cinisello Balsamo, Silvana, pp. 58-59, 109 n. 24.
€ 40.000,00 / 60.000,00
Stima