Adolfo Tommasi
(Livorno, 1851 - 1933)

La diligenza di Castiglioncello, (1880-1885)

Olio su tela
cm. 32x59
Firmato in basso a destra: Adolfo Tommasi. Sul retro: cartellino a stampa e scritta della Galleria d'Arte Parronchi. Collezione privata.Provenienza: Firenze, Galleria d'Arte Parronchi.Esposizioni: 1998, Crespina, Il Tirreno "naturale museo"degli artisti toscani tra Ottocento e Novecento ; 2001, Seravezza, Palazzo Mediceo, Geometrie della luce ; 2010, Montepulciano, Museo Civico Pinacoteca Crociani, Macchiaioli a Montepulciano, Capolavori e inediti privati,; 2011, Firenze, Villa Bardini, Macchiaioli a Villa Bardini, Bibliografia: 1984, Firenze, Galleria d'Arte Parronchi, Il paesaggio nella pittura italiana dell'800, catalogo della mostra, Firenze, Galleria d'Arte Parronchi; 1988, Antonio Parronchi, Tommasi Adolfo, Angiolo, Lodovico, Firenze, Galleria d'Arte Parronchi, pp. 28-29 tav. I ; 1998, F.Cagianelli, E.Lazzarini (a cura di), Il Tirreno "naturale museo"degli artisti toscani tra Ottocento e Novecento, Pontedera, Bandecchi & Vivaldi, p. 124 n. 35; 2001, G. Bruno, E. Dei, ( a cura di), Geometrie della luce, catalogo della mostra, Pontedera, Bandecchi & Vivaldi, p. 104 ; 2010, S. Bietoletti, R. Longi (a cura di), Macchiaioli a Montepulciano. Capolavori e inediti privati, catalogo della mostra, Cinisello Balsamo, Silvana, pp. 94, 115 n. 60; 2011, S. Bietoletti, R. Longi (a cura di), Macchiaioli a Villa Bardini, catalogo della mostra, Cinisello Balsamo, Silvana, pp. 94, 115 n. 60.
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima