Arte moderna e contemporanea, Grafica ed edizioni - II

sab 14 Febbraio 2015
105 - II Asta Live

Arte moderna e contemporanea, Grafica ed edizioni

Esposizione: dal 06 al 13 febbraio, orario 10.00-13.00 e 14.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 38000 €

181 - 210  di 313 LOTTI
177

Gastone Breddo

(Padova, 1915 - Firenze, 1991)

Montagne

Firma in basso a destra, Olio su tela, cm. 50x70
177

Gastone Breddo

Montagne

Stima
€ 200,00 / 400,00
178

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Giardino

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbri ed etichetta Galleria d'Arte Ponte Vecchio Firenze. Autentica dell'autore [..], Acquerello su carta riportata su cartone, cm. 17x22
178

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Giardino

Stima
€ 400,00 / 700,00

Robert Carroll

(Painesville, 1934 - Poveromo, 2016)

Sogno

Firma in basso a destra., Inchiostro su carta riportata su tela, cm. 48x59

Robert Carroll

Sogno

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
180

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

1953
Firma e data in basso a destra. Certificato Archivi Greco., Inchiostro su carta, cm. 32,4x22
180

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

1953
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Due figure

Firma e in basso a destra. Certificato Comitato Cassinari n° 835/c561., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 70x50

Bruno Cassinari

Due figure

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
182

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Nudo di donna

1964
182

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Nudo di donna

1964
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
183

Sebastiano Milluzzo

(Catania, 1915 - 2011)

Volto di donna

1953
Firma e data in alto a destra. Sul verso, sul cartone di chiusura, dedica dell'autore., Olio su cartone, cm. 24x18
183

Sebastiano Milluzzo

(Catania, 1915 - 2011)

Volto di donna

1953
Stima
€ 500,00 / 700,00
184

Walter Piacesi

(Ascoli Piceno, 1929)

Parete dello studio e varie cose

Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Galleria Art House, Taranto. Autentica dell'autore [..], Olio su tavola, cm. 50x40
184

Walter Piacesi

(Ascoli Piceno, 1929)

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
185

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 29,5x19
185

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Stima
€ 400,00 / 600,00
186

Carlo Quaglia

(Roma, 1903 - 1970)

Iris nella carta

Firma in basso a destra. Autentica di Costanza Quaglia su foto.Bibliografia: 1982, Luigi Cavallo, Carlo Quaglia [..], Olio su masonite, cm.60x45
186

Carlo Quaglia

(Roma, 1903 - 1970)

Iris nella carta

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
187

Alberto Manfredi

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

1964
Firma e data in basso a sinistra, Olio su tela, cm. 60x40
187

Alberto Manfredi

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

1964
Stima
€ 1.700,00 / 2.500,00
188

Alberto Manfredi

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Bosco

Firma e data in basso a destra, Olio su tela, cm. 60x80
188

Alberto Manfredi

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Bosco

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
189

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Due cavalieri

(1935)
Firma in basso a destraProvenienza: Galleria Vismara, Milano; Collezione Prada, Milano; Bottega d'Arte Egisto [..], China su carta, cm. 15x15,5
189

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Due cavalieri

(1935)
Stima
€ 600,00 / 800,00
190

Raffaele Rossi

(Alba, 1956)

Argonauti

2000
Firma, data e titolo sul verso, Tecnica mista e rame su tavola, cm. 100x150
190

Raffaele Rossi

(Alba, 1956)

Argonauti

2000
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
191

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Pesce

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su cartoncino riportato su tavola, cm. 36x50,5
191

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Pesce

Stima
€ 400,00 / 600,00
192

Ugo Celada da Virgilio

(Virgilio, 1895 - 1995)

Firma in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 25x19
192

Ugo Celada da Virgilio

(Virgilio, 1895 - 1995)

Stima
€ 600,00 / 800,00
193

Leopold Survage

(Mosca, 1879 - Parigi, 1968)

(anni '40)
Firma in basso a sinistra. Provenienza: Già collezione Gianni Saldarini. Legnano., China su carta, cm. 20,5x38,5
193

Leopold Survage

(Mosca, 1879 - Parigi, 1968)

(anni '40)
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
193 bis

Enver Staljo

(Banja Luka, 1931 - 1991)

La ragazza con il piccione

1958
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 90x68
193 bis

Enver Staljo

(Banja Luka, 1931 - 1991)

La ragazza con il piccione

1958
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
194

Arturo Ciacelli

(Arnara , 1883 - Venezia, 1966)

Dinamismo spaziale

1953
Firma, data e titolo sul verso., Olio e collage su cartone, cm. 34x25
194

Arturo Ciacelli

Dinamismo spaziale

1953
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
195

Umberto Mastroianni

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Firma incisa in basso a destra., Lamina di allumio lavorata a sbalzi e incisa, cm. 22,5x24
195

Umberto Mastroianni

Stima
€ 100,00 / 200,00
196

Pietro Consagra

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)

Senza Titolo

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x100
196

Pietro Consagra

Senza Titolo

Stima
€ 6.500,00 / 7.500,00
197

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

La luna le langhe

Firma in basso a destra. Sul verso; firma, titolo e data, Olio su tela, cm. 50x60
197

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

La luna le langhe

Stima
€ 1.400,00 / 3.000,00
198

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Barca cielo giallo

Firma in basso a destra. Sul verso. Firma e titolo, Olio su tela, cm. 40x50
198

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Barca cielo giallo

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
199

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 15x15
199

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
200

Arturo Tosi

(Busto Arsizio, 1871 - Milano, 1956)

200

Arturo Tosi

Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
201

Domenico Purificato

(Fondi, 1915 - Milano, 1984)

Ragazzo con ceste

Firma in alto a sinistra. Sul verso: etichette XXVII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1954. [..], Olio su tela, cm.100x70
201

Domenico Purificato

(Fondi, 1915 - Milano, 1984)

Ragazzo con ceste

Stima
€ 5.000,00 / 6.500,00
202

Arturo Tosi

202

Arturo Tosi

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
203

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Ritratto di fanciulla

Firma e data in alto a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Primo Conti con il num. o.c.1585., Olio su tela, cm. 70x47 (ovale)
203

Primo Conti

Ritratto di fanciulla

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
203 bis

Achille Funi

(Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972)

Natura morta con frutta

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su tela, cm. 45x35
203 bis

Achille Funi

Natura morta con frutta

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
204

Gerardo Dottori

(Perugia, 1884 - 1977)

Momento mistico

Firma in basso a destra.Sul verso: timbro Galleria d'Arte Nuovo Aminta, Siena.Opera archiviata presso l'Archivio [..], Pastello su carta, cm. 32x21
204

Gerardo Dottori

(Perugia, 1884 - 1977)

Momento mistico

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
181 - 210  di 313 LOTTI