Arte moderna e contemporanea, Grafica ed edizioni - II

sab 14 Febbraio 2015
Firenze - via Maggio 28/A
105 - II Asta Live

Arte moderna e contemporanea, Grafica ed edizioni

Orari Asta
Esposizione
Esposizione: dal 06 al 13 febbraio, orario 10.00-13.00 e 14.00-19.00
Lotti Principali
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 38000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

241 - 270  di 313 LOTTI
236

Joseph Beuys

(Krefeld, 1922 - Dusseldorf, 1986)

Magnetische Postkarte

1975
Firmato sulla scatola di cartone. Edizione di circa 500 esemplari firmati ma non numerati Solo alcuni esemplari [..], Scatola in legno, placca in metallo e scatola di cartone, cm. 31x22
236

Joseph Beuys

(Krefeld, 1922 - Dusseldorf, 1986)

Magnetische Postkarte

1975
Firmato sulla scatola di cartone. Edizione di circa 500 esemplari firmati ma non numerati Solo alcuni esemplari [..], Scatola in legno, placca in metallo e scatola di cartone, cm. 31x22
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
237

Maurizio Cattelan

(Padova, 1960)

Carillon L.O.V.E

2014
Carillon della Seletti realizzato in occasione del Salone del Mobile del 2014 corredata di scatola originale.Bibliografia: [..], Multiplo in Poliresina, cm. 11,3x22,5
237

Maurizio Cattelan

(Padova, 1960)

Carillon L.O.V.E

2014
Carillon della Seletti realizzato in occasione del Salone del Mobile del 2014 corredata di scatola originale.Bibliografia: [..], Multiplo in Poliresina, cm. 11,3x22,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
238

Niki de Saint Phalle

(Neuilly-sur-Seine, 1930 - San Diego, 2002)

Serpents first edition

Mignon di profumo 7 ml in scatola originale, con piccola scultura in metallo dorato e dipinto., cm. 8
238

Niki de Saint Phalle

(Neuilly-sur-Seine, 1930 - San Diego, 2002)

Serpents first edition

Mignon di profumo 7 ml in scatola originale, con piccola scultura in metallo dorato e dipinto., cm. 8
Stima
€ 850,00 / 1.000,00
Invenduto
239

Robert Indiana

(New Castle, Indiana, 1928 - Vinalhaven, Maine, 2018)

Liebe Love

2005
edizione realizzata per la Galerie-F. Sul verso: etichetta con dati dell'opera., Multiplo tappeto in lana colorata a mano, cm. 60x60; es. 63/999
239

Robert Indiana

(New Castle, Indiana, 1928 - Vinalhaven, Maine, 2018)

Liebe Love

2005
edizione realizzata per la Galerie-F. Sul verso: etichetta con dati dell'opera., Multiplo tappeto in lana colorata a mano, cm. 60x60; es. 63/999
Stima
€ 750,00 / 1.000,00
241

Claude Nicolas

Ferrari Testarossa

modellino in cristallo realizzato per l'atelier Daum, Parigi. Firma incisa alla base., Multiplo in cristallo, cm. 31x13
241

Claude Nicolas

Ferrari Testarossa

modellino in cristallo realizzato per l'atelier Daum, Parigi. Firma incisa alla base., Multiplo in cristallo, cm. 31x13
Stima
€ 350,00 / 450,00
242

da Corrado Cagli

Senza titolo

1971
Firma e data sul verso., Arazzo, cm. 100x180
242

da Corrado Cagli

Senza titolo

1971
Firma e data sul verso., Arazzo, cm. 100x180
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Invenduto
243

Franco Rognoni

(Milano, 1913 - 1999)

Combattimento di medici

Firma in basso a destra. Autentica di Mariuccia Rognoni Noè su foto., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 46,5x63
243

Franco Rognoni

(Milano, 1913 - 1999)

Combattimento di medici

Firma in basso a destra. Autentica di Mariuccia Rognoni Noè su foto., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 46,5x63
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Invenduto
244

Leonid Sokov

(Mikhalevo, 1941)

Senza titolo

1995
Dedica in alto al centro, firma e data in basso al centro., China su carta, cm. 21,5x21,5
244

Leonid Sokov

(Mikhalevo, 1941)

Senza titolo

1995
Dedica in alto al centro, firma e data in basso al centro., China su carta, cm. 21,5x21,5
Stima
€ 400,00 / 500,00
Invenduto
245

Leonid Sokov

(Mikhalevo, 1941)

Volto

1995
Firma, dedica e data in alto al centro., China su carta, cm. 21,5x21,5
245

Leonid Sokov

(Mikhalevo, 1941)

Volto

1995
Firma, dedica e data in alto al centro., China su carta, cm. 21,5x21,5
Stima
€ 400,00 / 500,00
Invenduto
247

Filippo Scroppo

(Caltanissetta, 1910 - 2010)

Senza titolo

1963
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 50x60
247

Filippo Scroppo

(Caltanissetta, 1910 - 2010)

Senza titolo

1963
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 50x60
Stima
€ 500,00 / 700,00
248

Tommaso Cascella

(Napoli, 1950)

Marzo (Calendario)

2005
Firma, titoo e timbro dell'autore sul verso., Tecncia mista su cartone, cm. 27,55x18,5
248

Tommaso Cascella

(Napoli, 1950)

Marzo (Calendario)

2005
Firma, titoo e timbro dell'autore sul verso., Tecncia mista su cartone, cm. 27,55x18,5
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
249

Paolo Schiavocampo

(Palermo, 1924)

Atmosfera plastica

1989
Firma, data e titolo in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 50x70
249

Paolo Schiavocampo

(Palermo, 1924)

Atmosfera plastica

1989
Firma, data e titolo in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 50x70
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
252

Edoardo Franceschini

(Catania, 1928 - Varese, 2006)

Senza titolo

1959
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 80x60
252

Edoardo Franceschini

(Catania, 1928 - Varese, 2006)

Senza titolo

1959
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 80x60
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Invenduto
253

Gioppé Di Bella

(Trapani, 1945)

Senza titolo

1986
Firma e data sul verso., Tecnica mista su tela, cm. 40x40
253

Gioppé Di Bella

(Trapani, 1945)

Senza titolo

1986
Firma e data sul verso., Tecnica mista su tela, cm. 40x40
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
254

Luciano Ori

(Firenze, 1928 - 2007)

La finestra del granaio

1957
Sul verso: firma e data; etichetta Galleria L'Indiano, Firenze; etichetta II Mostra Regionale di Arte in Toscana. [..], Acrilico su faesite, cm. 70x80
254

Luciano Ori

(Firenze, 1928 - 2007)

La finestra del granaio

1957
Sul verso: firma e data; etichetta Galleria L'Indiano, Firenze; etichetta II Mostra Regionale di Arte in Toscana. [..], Acrilico su faesite, cm. 70x80
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Invenduto
255

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Senza titolo

1951
Firma e data in basso a destra., Olio su carta riportata su tela, cm. 90x90
255

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Senza titolo

1951
Firma e data in basso a destra., Olio su carta riportata su tela, cm. 90x90
Stima
€ 6.300,00 / 8.300,00
Invenduto
256

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Natura morta

Firma in alto a sinistra., Tempera su carta riportata su cartone, cm. 48x66
256

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Natura morta

Firma in alto a sinistra., Tempera su carta riportata su cartone, cm. 48x66
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Invenduto
256 bis

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Senza titolo

Firma e dadica in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 22x34
256 bis

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Senza titolo

Firma e dadica in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 22x34
Stima
€ 700,00 / 1.500,00
Invenduto
257

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Antagonista E Costruttivo

1973-74
Firma e data in basso a sinistra . Sul verso: firma , data e titolo., Acrilico su tela, cm. 50x70
257

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Antagonista E Costruttivo

1973-74
Firma e data in basso a sinistra . Sul verso: firma , data e titolo., Acrilico su tela, cm. 50x70
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
258

Cracking Art Group

Testuggine

S.O.S. World Testuggine a Venezia, Edizione Speciale per la 49a Biennale di Venezia, 2001, Cracking Art Group. [..], Plastica, cm. 53x38; es. 46/100-2
258

Cracking Art Group

Testuggine

S.O.S. World Testuggine a Venezia, Edizione Speciale per la 49a Biennale di Venezia, 2001, Cracking Art Group. [..], Plastica, cm. 53x38; es. 46/100-2
Stima
€ 100,00 / 200,00
259

Antonio Papasso

(Firenze, 1932 - Anguillara, 2014)

Senza titolo

1989
Firma e data in basso a destra., tecnica mista e collage su cartone, cm. 70x50
259

Antonio Papasso

(Firenze, 1932 - Anguillara, 2014)

Senza titolo

1989
Firma e data in basso a destra., tecnica mista e collage su cartone, cm. 70x50
Stima
€ 500,00 / 800,00
Invenduto
259 bis

Mario Schifano - Franco Fontana

Senza titolo

1973
Firma di Schifano al centro, firma di Franco Fontana e data sulla foto.Franco Fontana e Mario Schifano realizzano [..], Smalti, e collage di fotografia su carta, cm. 100x70
259 bis

Mario Schifano - Franco Fontana

Senza titolo

1973
Firma di Schifano al centro, firma di Franco Fontana e data sulla foto.Franco Fontana e Mario Schifano realizzano [..], Smalti, e collage di fotografia su carta, cm. 100x70
Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00
260

Arturo Bassi

Omaggio a Piero della Francesca

Firma in basso al centro., Olio su tela, cm. 50x70
260

Arturo Bassi

Omaggio a Piero della Francesca

Firma in basso al centro., Olio su tela, cm. 50x70
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
261

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Senza titolo

2010
Firma e data nella composizione. L'opera è realizzata sul volume: "Bernard Aubertin, Il Fuoco e il Rosso, [..], Intervento su libro, cm. 30,5x44,5
261

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Senza titolo

2010
Firma e data nella composizione. L'opera è realizzata sul volume: "Bernard Aubertin, Il Fuoco e il Rosso, [..], Intervento su libro, cm. 30,5x44,5
Stima
€ 300,00 / 600,00
262

Giorgio Celiberti

(Udine, 1929)

Immagine pietrificata (dal ciclo dei corvi)

1972
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; timbro Galleria d'Arte La Piazzetta, Udine; timbro Arte Moderna [..], Tecnica mista su tela, cm. 40x50
262

Giorgio Celiberti

(Udine, 1929)

Immagine pietrificata (dal ciclo dei corvi)

1972
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; timbro Galleria d'Arte La Piazzetta, Udine; timbro Arte Moderna [..], Tecnica mista su tela, cm. 40x50
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
263

Giorgio Celiberti

(Udine, 1929)

Impressioni a Bruxelles

1956
Firmato in basso a destra. Autentica dell' autore su foto, Olio su tavola, cm. 60x70
263

Giorgio Celiberti

(Udine, 1929)

Impressioni a Bruxelles

1956
Firmato in basso a destra. Autentica dell' autore su foto, Olio su tavola, cm. 60x70
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
264

Maurizio Galimberti

(Como, 1956)

Colosseo dinamico

2004- 2006
Sul verso: Etichetta e timbro Maurizio Galimberti con dati dell' opera e firma dell' autore.Autentica dell' Archivio [..], Stampa Lambda, cm. 66x25; Es. 7/7
264

Maurizio Galimberti

(Como, 1956)

Colosseo dinamico

2004- 2006
Sul verso: Etichetta e timbro Maurizio Galimberti con dati dell' opera e firma dell' autore.Autentica dell' Archivio [..], Stampa Lambda, cm. 66x25; Es. 7/7
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
265

Ronnie Cutrone

(New York, 1948)

Senza titolo

1983
Firma e data in basso a destra., Pennarello su carta, cm. 26x36
265

Ronnie Cutrone

(New York, 1948)

Senza titolo

1983
Firma e data in basso a destra., Pennarello su carta, cm. 26x36
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
266

Santorossi

(Treviso, 1947)

Coppia

2008
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell' Archivio opere Santorossi n.20060019, Acrilico su tela emulsionata, cm. 70x70
266

Santorossi

(Treviso, 1947)

Coppia

2008
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell' Archivio opere Santorossi n.20060019, Acrilico su tela emulsionata, cm. 70x70
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
267

Luciano Minguzzi

(Bologna, 1911 - 2004)

Senza titolo

1968
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma., Tecnica mista e collage su tela, cm. 50,5x100
267

Luciano Minguzzi

(Bologna, 1911 - 2004)

Senza titolo

1968
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma., Tecnica mista e collage su tela, cm. 50,5x100
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
241 - 270  di 313 LOTTI