358
Galileo Chini
(Firenze, 1873 - 1956)
Case sull'argine
Olio su compensato
cm. 33,5x44,5
Firmato in basso a destra: G. Chini. Sul verso: "Case sull'argine/Via VillaMagna Firenze" di pugno dell'artista; A Gianni Mengoni/perché ricordi Galileo Chini/26 maggio 1957 Firenze":