Dipinti dal XV al XX sec. e oggetti di antiquariato

285

Felice Ficherelli detto Il Riposo
(San Gimignano, 1605 - Firenze, 1660)

San Sebastiano

Olio su tela
cm. 62,5x47,5
cornice intagliata e dorata XVIII sec. Expertise del Dott. Filippo Gheri. "Questo accorato San Sebastiano replica l'omologo protagonista della grande pala ­ che ne figura il martirio ­, dipinta da Jacopo da Empoli per la cappella Aldobrandini in San Lorenzo a Firenze, verosimilmente sullo scorcio finale del secondo decennio del Seicento. [...] La connotazione 'pittoresca' della nostra tela ne rende agevole l'assegnazione a Felice Ficherelli, che di Jacopo fu il più valente creato, a lungo rimasto fedele, in specie sul versante delle opere a tema sacro, ai modelli del suo mentore. [...] Ancor meglio, le qualità in dote al dipinto risaltano dal confronto con la replica a mezza figura che lo stesso Jacopo dipinse del San Sebastiano Aldobrandini, in una tela già in collezione Messinger a Monaco ( A. Marabottini, L'Empoli, Roma, 1988, p. 243). La natura di 'omaggio' al maestro Empoli dichiarata dall'opera in oggetto, ne suggerisce una datazione in anni ancora relativamente giovanili, tra terzo e quarto decennio del Seicento.Estratto dalla expertise del Dott. Filippo Gheri
€ 18.000,00 / 20.000,00
Stima