Dipinti dal XV al XX sec. e oggetti di antiquariato

298

Giovanni Antonio Galli detto Lo Spadarino
(Roma, 1585 - 1652)

San Giovanni Battista alla sorgente

Olio su tela
cm. 135x98,5
Bibliografia: 1999, C. Strinati, R. Vodret, Caravaggio e i suoi, Percorsi caravaggeschi in Palazzo Barberini, Electa, Napoli, pp.120-121 (op. cit.);1974, E.Borea, Caravaggio e la Spagna osservazioni su una mostra a Siviglia, Bollettini d'Arte 1-2, pp 43-52.
€ 40.000,00 / 60.000,00
Stima