Dipinti dal XV al XX sec. e oggetti di antiquariato

299

Mario Minniti
(Siracusa, 1577 - 1640)

Cristo deriso

Olio su tela
cm. 182,5x186
Cornice in legno ebanizzato e dorato, XVII sec.Provenienza: vendita Finarte, asta 702, 21-24 ottobre, 1989, lotto 95 (nella scheda si fa riferimento ad una expertise di Mina Gregori che non è più in possesso dell'attuale proprietario). Lettera di richiesta del Prof. Maurizio Marini per la partecipazione alla mostra "Caravaggio, l'immagine del divino", in data 7 dicembre 2007.Lettere di richiesta del Prof. Maurizio Marini e di Sir. Denis Mahon per la partecipazione alla mostra "Oltre Caravaggio: la pittura del Seicento in Sicilia", in data 12 settembre 2008.
€ 170.000,00 / 190.000,00
Stima