380
Michele Gordigiani
(Firenze, 1835 - 1909)
Animazione a Parigi
Olio su tela
cm. 46x61
Firmato in basso a sinistra: M Gordigiani/ Paris (iniziali intrecciate)Bibliografia:1994, A. Baboni, La Pittura Toscana dopo la Macchia, Novara, De Agostini, p. 80; 1994, G. Borsellino, Michele Gordigiani, Torino, Allemandi, p. 313 n. 216.