Dipinti dal XV al XX sec. e oggetti di antiquariato

198

Illustri fatti farnesiani

coloriti nel Real Palazzo di Caprarola dai fratelli Taddeo Federico e Ottaviano Zuccari pittori celeberrimi de tempi loro scolari Michelagnolo Bonaroti e per impulso dell'Eminentiss. e Reverendiss. Sig. Cardinale Troiano d'Acquaviva d'Aragona disegnati e coll'acqua forte incisi in rame da Giorgio Gasparo de Prenner e dal medesimo alla chiara memoria del dett. Eminentiss. Principe dedicati"Cinque stampe all'acquaforte, inc. Georg Kaspar de Prenner:A- "Carolum V Imp Tunete ex Pugnato", mm. 305x385 B - "Alexander Farnesius Cardinalis a Paulo III" mm. 380x320C- "Alexander Farnesius Cardinalis Urbem Parmam" mm. 320x380D- "Paulus III Pontifex Maz Constituendae Christianae Disciplinae" mm. 305x385E-"Carolum V Imp et Franciscum Valesium Galliarum" mm. 290x380
€ 450,00 / 650,00
Stima