Dipinti dal XV al XX sec. e oggetti di antiquariato

197

Illustri fatti farnesiani

coloriti nel Real Palazzo di Caprarola dai fratelli Taddeo Federico e Ottaviano Zuccari pittori celeberrimi de tempi loro scolari Michelagnolo Bonaroti e per impulso dell'Eminentiss. e Reverendiss. Sig. Cardinale Troiano d'Acquaviva d'Aragona disegnati e coll'acqua forte incisi in rame da Giorgio Gasparo de Prenner e dal medesimo alla chiara memoria del dett. Eminentiss. Principe dedicati"Sei stampe all'acquaforte, inc. Georg Kaspar de Prenner:A- "Paulus III .P.M. Collegium... ", mm. 350x290 B - "Paulus III Farnesius Pont Max ..", mm. 385x295C- "Carolum V Imperatorem...", mm. 190x295D- "Paulus III Pontifex Maximus Carolum..", 19,5x29,5E- "Petrus Farnesius Hostibus S. Romanae..", mm. 260x300F - "Guido Farnesius urbis vetirs Principatum..", mm. 300x260
€ 550,00 / 650,00
Stima