Dipinti dal XV al XX sec. e oggetti di antiquariato

389

Silvestro Lega
(Modigliana , 1826 - Firenze, 1895)

Accampamento di Zuavi, (1860 circa)

Olio su tela riportata su cartone
cm. 13x28
Sul retro: cartellino a stampa della mostra di Modigliana del 1985Provenienza: Firenze, collezione Giuseppe Sacchetti; Firenze, collezione Mario Galli; Firenze, collezione Fratelli Alinari; Firenze, Galleria ParronchiEsposizioni: 1977, Firenze, Galleria Parronchi, Momenti della pittura toscana: dal neoclassicismo ai postmacchaioli ; 1985, Modigliana, Mostra Commemorativa di Silvestro Lega ; 2000, Roma, Museo del Corso, I Macchiaioli; 2001, Montepulciano, Museo Civico Pinacoteca Crociani, Macchiaioli a Montepulciano, Capolavori e inediti privati; 2011, Firenze, Villa Bardini, Macchiaioli a Villa Bardini.Bibliografia: 1977, A. Parronchi, A. Marabottini, V. Quercioli, (a cura di), Momenti della pittura toscana: dal neoclassicismo ai postmacchiaioli, catalogo della mostra, Firenze, Galleria Parronchi, tav. 14; 1984, P. Dini, Silvestro Lega. Gli anni di Piagentina, Torino, Allemandi, p. 85;1984, A. Marabottini, Lega e la scuola di Piagentina, Roma, De Luca, p. 89; 1985, E. Spalletti, Gli anni del Caffè Michelangelo, Roma, De Luca, p. 186 n.164;1987, G. Matteucci, Lega. L'opera completa, voll. II, Firenze, Giunti, p. 30 n. 24; 2000, A. Marabottini, V. Quercioli ( a cura di), I MacchiaIoli. Origine e affermazione della Macchia, catalogo della mostra, Roma, De Luca, p. 16 fig. 2; 2010, S. Bietoletti, R. Longi (a cura di), Macchiaioli a Montepulciano. Capolavori e inediti privati, catalogo della mostra, Milano, Silvana , pp. 44, 107 n. 9 ; 2011, S. Bietoletti, R. Longi (a cura di), Macchiaioli a Villa Bardini, catalogo della mostra, Milano,Silvana, pp. 44, 107 n. 9
€ 40.000,00 / 60.000,00
Stima