Dipinti dal XV al XX sec. e oggetti di antiquariato

370

Gaetano Musso
(Palermo, attivo nella seconda metà del XIX sec.)

Il portico della Cattedrale di Palermo, 1897

Olio su tela
cm. 113x72
Firmato e datato in basso a sinistra: G. Musso/97.Esposizioni: 2008, Poliorama Pittoresco, dipinti e disegni dell'Ottocento Siciliano, Fabbriche Chiaramontane, 28 ottobre 2007 - 10 febbraio 2008, Agrigento.Bibliografia: 2008, Poliorama Pittoresco, dipinti e disegni dell'Ottocento Siciliano, Fabbriche Chiaramontane, Silvana editoriale, Milano, pp. 126-127
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima