Dipinti dal XV al XX sec. e oggetti di antiquariato

261

Orologio da muro

con cassa circolare di noce, quadrante in smalto bianco con indici in numeri romani; ricca guarnizione di bronzi dorati e cesellati a drappo con testa muliebre tra due animali di fantasia; anse a voluta con attacco a mascherone trattenenti una catena all'uopo; cartella parietale parimenti circolare con braccio cesellato a ramo fogliato e farfalla, Francia Periodo Impero, cm. 25x16
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima