Dipinti dal XV al XX sec. e oggetti di antiquariato

391

Telemaco Signorini
(Firenze, 1835 - 1901)

Ragazzo a Riomaggiore

Olio su tela
cm. 33,5x20,5
Firmato in basso al centro: T Signorini (iniziali intrecciate).Provenienza: Pontedera, collezione Ricci; Firenze, collezione Mario Borgiotti; Firenze, collezione Renato Tassi. Esposizioni: 2010, Montepulciano, Museo Civico Pinacoteca Crociani, Macchiaioli a Montepulciano, Capolavori e inediti privati; 2011, Firenze, Villa Bardini, Macchiaioli a Villa Bardini.Bibliografia: 1961, M. Borgiotti, I Macchiaioli e la scuola Toscana,in I Grandi Pittori dell'Ottocento Italiano, Firenze, Aldo Martello, Tav. XLV, p. 220 ( Marinaretto di Riomaggiore); 2010, S. Bietoletti, R. Longi (a cura di), Macchiaioli a Montepulciano. Capolavori e inediti privati, catalogo della mostra, Milano,Silvana , pp. 97,116 n. 63; 2011, S. Bietoletti, R. Longi (a cura di), Macchiaioli a Villa Bardini, catalogo della mostra, Milano, Silvana, 97,116 n. 63.
€ 40.000,00 / 60.000,00
Stima