Dipinti dal XV al XX sec. e oggetti di antiquariato

392

Odoardo Borrani
(Pisa, 1834 - Firenze, 1905)

Porta alla Croce

Olio su tela
cm. 42x29
Firmato in basso a destra: O Borrani (iniziali intrecciate).Sul retro: antichi cartellini e scritte.Esposizioni: 1942, Firenze, Galleria d'Arte "Firenze", Pittura italiana dell'800Bibliografia: 1942, Galleria d'Arte "Firenze", Pittura italiana dell'800, catalogo della mostra, n. 7 TAV. 16; 1969, Milano, Finarte, Asta di dipinti del XIX secolo, settembre, n. 47; 1981, P. Dini, Odardo Borrani, Firenze, p. 296 n. 133 ( Porta a Santa Croce)
€ 55.000,00 / 75.000,00
Stima