Dipinti dal XV al XX sec. e oggetti di antiquariato

393

Telemaco Signorini
(Firenze, 1835 - 1901)

Una Villa presso Firenze (Villa Toscana), (1860 circa)

Olio su cartone
cm. 21x17
Sul retro: timbro di appartenenza alla Collezione di Paolo Signorini; cartellino a stampa della Galleria Pesaro di Milano; nota dattiloscritta con numero di riferimento (37).Provenienza: Firenze, raccolta Comm. Paolo SignoriniEsposizioni: 1926, Firenze, Accademia di Belle Arti, Onoranze a Telemaco Signorini; 1930, Milano Galleria Pesaro, Telemaco Signorini; 2010, Montepulciano, Museo Civico Pinacoteca Crociani, Macchiaioli a Montepulciano, Capolavori e inediti privati; 2011, Firenze, Villa Bardini, Macchiaioli a Villa Bardini.Bibliografia: 1926, Accademia di Belle Arti, Onoranze a Telemaco Signorini, catalogo della mostra, p. 23 n. 5; 1930, Milano, Galleria Pesaro, Telemaco Signorini, presentazione di U.Ojetti, (catalogo esposizione ? vendita illustrato), Milano, tav. CXII N. 78: 2010, S. Bietoletti, R. Longi (a cura di), Macchiaioli a Montepulciano. Capolavori e inediti privati, catalogo della mostra, Milano, Silvana , pp. 48, 108 n. 13; 2011, S. Bietoletti, R. Longi (a cura di), Macchiaioli a Villa Bardini, catalogo della mostra, Milano, Silvana, pp. 48, 108 n. 13.
€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima