Dipinti dal XV al XX sec. e oggetti di antiquariato

290

Matthias Stomer
(Amersfoort, 1600 - 1650)

Donna anziana col capo coperto in orazione difronte a una "luma"

Olio su tela (ottagonale)
cm. 64x68
antica cornice in legno intagliato e dipinto. Expertise su carta intestata del Prof. Maurizio Marini.Provenienza: 1997, Christie's East, New York, 26 February, lot 18; Old masters & 19 th century, London, South Kensington, 11 December 2009, lot. 114
€ 28.000,00 / 30.000,00
Stima